Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 148
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 26,98 g. Leves golpecitos en el reverso. Parte de brillo original. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 149
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 743). 26,95 g. Toisón sobre el pecho. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 150
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 151
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 745). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Golpecito en el cuello. Bonito color. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 152
1764. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 747). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Finas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 153
1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 751). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 154
1768/7. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83 var) (Cal.Onza falta). 27 g. Tipo "cara de rata". Limpiada. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 155
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 156
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 759). 26,88 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 157
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). 26,94 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Leves marquitas. Precioso color. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 158
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 762). 26,89 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 159
1774. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 763). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 160
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764). 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. Pulida. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 161
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 766). 26,92 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 162
1777/6. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 767). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 163
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación algo floja. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 164
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 97) (Cal.Onza 772). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 165
1780. Carlos III. México. FF/FM. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 774). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 166
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 776). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 167
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 102) (Cal.Onza 777). 27,05 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 168
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 27 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC+/EBC-.