Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 22
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,66 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 23
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,91 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 24
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 27,01 g. Columnario. Bella. Suave pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 25
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 26,90 g. Columnario. Limpiada. Bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 26
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,92 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 27
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,81 g. Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 28
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 27,06 g. Columnario. Dos coronas reales. Rayitas de acuñación. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 29
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 334). 26,91 g. Columnario. Dos coronas reales. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 30
1754. Fernando VI. México. MM/MF. 8 reales. (Cal. 334 var). 26,96 g. Columnario. Dos coronas reales. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 31
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). 26,92 g. Columnario. Corona imperial y real. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 32
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). 27 g. Columnario. Corona imperial y real. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 33
1755/4. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338 var). 27,02 g. Columnario. Rectificación de fecha poco visible. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 34
1756/5. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 339). 26,94 g. Columnario. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 35
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,92 g. Columnario. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 36
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,99 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 37
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 26,90 g. Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 38
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,10 g. Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 39
1761/0. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 887). 27,23 g. Columnario. Rayitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 40
1762. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 892). 27,13 g. Columnario. Dos pequeños resellos orientales. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 41
1763/2. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 893 var). 26,98 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 42
1763/2. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 895). 27,01 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.