Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 169
1784/3. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 779). 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 170
1784. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 107) (Cal.Onza 782). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 171
1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 172
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Hojita en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 173
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 786). 27,03 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 786. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 174
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 787). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Resello particular en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 175
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112 var (sin sobrefecha)) (Cal.Onza 788). 27,01 g. Ceca y ensayadores en posición normal. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 176
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27,05 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 177
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 1016). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Brillo original. Escasa así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 178
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 38) (Cal.Onza 1017). 26,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Escasa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 179
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). 27,04 g. Primer año de busto propio. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 180
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 1020). 27,04 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 181
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 26,99 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 182
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 183
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1025). 27,03 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 184
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 1027). 27,03 g. Acuñación algo floja. Bella. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 185
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27,02 g. Acuñación algo floja. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 186
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1030). 27,01 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 187
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1032). 26,99 g. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Precioso color. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 188
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1033). 27,01 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 189
1801/0. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1035). 26,94 g. Golpecito en el canto. MBC+.