Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 190
1801. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 1034). 27,03 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 191
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 27,03 g. Limpiada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 192
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 27 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 193
1804/3. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 1039). 26,99 g. Leve hojita en el reverso. Precioso color. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 194
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,86 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 195
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,97 g. Golpecito en el canto. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 196
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza falta). 26,99 g. sobre invertida. Rara rectificación. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 197
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,97 g. Busto imaginario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 198
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 27 g. Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 199
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 27,02 g. Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Iniciales en graffitti CGA. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 200
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). 27,06 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 201
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). 27 g. Busto imaginario. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 202
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). 27,03 g. Busto imaginario. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 203
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 27 g. Primer año de busto propio. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 204
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1262). 26,97 g. Bonito color. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 205
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1264). 27,04 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 206
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 27,01 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 207
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 26,99 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 208
1818/7. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 1268). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 209
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 27 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 210
1819. Fernando VII. México. FM. 8 escudos. (Cal.Onza falta). 26,62 g. Falsa de época de ensayador imposible. Rayitas. Rara. MBC+.