Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 1 Numistats ref: 306958

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1435 Aureo-Calicó (2008) 772 References
8 reales / 8 reales Category
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 772). 26,89 g. Columnario. Marca de ceca: MX. Dos rayas en forma de aspa en reverso. Bella. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
5100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 2 Numistats ref: 306957

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1436 Aureo-Calicó (2008) 773 References
8 reales / 8 reales Category
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 773). 26,92 g. Columnario. Marca de ceca: MX. Muy bella. Rarísima y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
19000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 3 Numistats ref: 306956

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 774 References
8 reales / 8 reales Category
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 774). 26,94 g. Columnario. Marca de ceca: . Preciosa pátina irisada. Bellísima. Rarísima y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
20000 EUR Starting
35000 EUR Estimate
85000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 4 Numistats ref: 306955

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1438 Aureo-Calicó (2008) 775 References
8 reales / 8 reales Category
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). 26,92 g. Columnario. Limpiada. Rayitas. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 5 Numistats ref: 306954

8 reales / 8 reales Category
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 776). 26,95 g. Columnario. Corona normal. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe V
Denomination:8 Reales
Mint:México
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1439 Aureo-Calicó (2008) 776 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe V
Denomination:8 Reales
Mint:México
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1440 Aureo-Calicó (2008) 776 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 6 Numistats ref: 306953

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1442 Aureo-Calicó (2008) 778 References
8 reales / 8 reales Category
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,89 g. Columnario. Limpiada. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 7 Numistats ref: 306952

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
8 reales / 8 reales Category
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,90 g. Columnario. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 8 Numistats ref: 306951

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 References
8 reales / 8 reales Category
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 27 g. Columnario. Flan grande. Parte de brillo original. Bella. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 9 Numistats ref: 306950

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 References
8 reales / 8 reales Category
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). 26,93 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 10 Numistats ref: 306949

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 References
8 reales / 8 reales Category
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,89 g. Columnario. Bella. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 11 Numistats ref: 306948

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
8 reales / 8 reales Category
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,58 g. Columnario. Limpiada. Bella. (EBC+). Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 12 Numistats ref: 306947

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 References
8 reales / 8 reales Category
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,92 g. Columnario. Bella pátina. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 13 Numistats ref: 306946

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
8 reales / 8 reales Category
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 27,01 g. Columnario. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 14 Numistats ref: 306945

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1460 Aureo-Calicó (2008) 792 References
8 reales / 8 reales Category
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 792). 26,98 g. Columnario. Dos resellos orientales. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 15 Numistats ref: 306944

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1462 Aureo-Calicó (2008) 794 References
8 reales / 8 reales Category
1743/2. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 794). 26,94 g. Columnario. Bella. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
750 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 16 Numistats ref: 306943

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
8 reales / 8 reales Category
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27,02 g. Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1900 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 17 Numistats ref: 306942

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 References
8 reales / 8 reales Category
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,03 g. Columnario. Bella. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 18 Numistats ref: 306941

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1471 Aureo-Calicó (2008) 799 References
8 reales / 8 reales Category
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 799). 26,85 g. Columnario. Error en leyenda: VTRUQUE. Muy rara. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1850 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 19 Numistats ref: 306940

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
8 reales / 8 reales Category
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 27,05 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 20 Numistats ref: 306939

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1472 Aureo-Calicó (2008) 801 References
8 reales / 8 reales Category
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,95 g. Columnario. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
470 EUR Realized
25 Past auctions