Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 106
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,93 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 107
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 546). 26,88 g. Primer año de busto laureado. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 108
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 547). 26,99 g. Pulida. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 109
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,96 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 110
1813. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 550). 26,80 g. Raya de acuñación. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 111
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). 26,92 g. Leves golpecitos en el canto. Bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 112
1814/3. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 552). 26,77 g. Campo del anverso reparado. Muy rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 113
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). 26,95 g. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 114
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 557). 26,90 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 115
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,96 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 116
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 117
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,98 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 118
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,97 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 119
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 27 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 120
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,95 g. Golpecito. Bella. Pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 121
1732. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 421, indica pocos ejemplares conocidos). 27 g. Fínisimas rayitas. Bellísima. Brillo original. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 122
1733. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 422). 27,01 g. Leves golpecitos. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 123
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 425). 26,95 g. Punto encima del ensayador. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Muy rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 124
1735. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 428). 27 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 125
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 429). 26,92 g. Florón encima del ensayador. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 126
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 432). 26,89 g. Leves rayitas. Muy rara. MBC.