Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 64
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). 26,94 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 65
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). 26,89 g. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 66
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 26,92 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 67
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). 26,88 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 68
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,88 g. Leves marquitas. Parte de brillo original Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 69
1783. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 934). 24,94 g. Pequeños resellos orientales. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 70
1784. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 935). 26,73 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 71
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,90 g. Bella. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 72
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). 26,88 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 73
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,89 g. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 74
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). 27,10 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 75
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,94 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 76
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 26,89 g. Bellísima. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 77
1789. Carlos IV. México. 8 reales. (Cal. 679 var. metal) (Ha. 161 var. metal) (Grove 9a). 25,64 g. Proclamación con valor en bronce. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 78
1789. Carlos IV. México. 8 reales. (Cal. 679) (Ha. 161) (Grove 9). 26,89 g. Proclamación con valor. Bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 79
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ligeramente limpiada. Doble acuñación en parte de la leyenda de anverso. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 80
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,85 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 81
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 82
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,92 g. Primer año de busto propio. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 83
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1699. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 84
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,97 g. Leves marquitas. MBC+.