Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1366
Reyes Católicos. Nápoles. 1 carlino. (Cru.C.G. 3189) (MIR. 116/1). 3,45 g. La G de G(RACIA) tumbada. Ligeramente doblada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1367
Reyes Católicos. Nápoles. Ducado. (Cal. 155) (Cru.C.G. 3184, mismos cuños) (MIR. 114, mismos cuños). 3,48 g. Escudo entre I-T. Mínimas rayitas y leve defecto en canto. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1368
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1369
Reyes Católicos. ¿Campen?. 2 reales. 5,27 g. Pieza acuñada en los Países Bajos en la segunda mitad del siglo XVI y primera del XVII, imitando un 2 reales. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 36. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1370
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,39 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. Algo alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1371
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,39 g. C entre los bustos. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1372
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,42 g. C entre los bustos. Leones superiores e inferiores a derecha. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1373
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,40 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. Precioso color. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1374
Reyes Católicos. Campen. Doble ducado. (Vti. 9) (Delmonte 1098). 6,89 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. La P de IMP rectificada sobre una R. Letras góticas. EScasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1375
Reyes Católicos. Zwolle. Ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). 3,41 g. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1376
Reyes Católicos. Zwolle. Ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130 var). 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1377
Reyes Católicos. Zwolle. Ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). 3,37 g. S entre los bustos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1378
Reyes Católicos. Zwolle. Doble ducado. (Vti. 10) (Delmonte 1128 var). 6,91 g. Acuñada sobre otra moneda. Golpecitos. Precioso color. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1379
Reyes Católicos. Nimega. Doble ducado. (Vti. 11) (Delmonte 644). 6,84 g. y entre los bustos. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1380
Reyes Católicos. Frisia Occidental. Doble ducado. (Cal. falta) (Delmonte 840). 6,80 g. La granada del escudo en forma de cruz. Bonito color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1381
Reyes Católicos. Ponderal de florín. (Mateu y Llopis, falta) (Numisma 253 pág. 83, B5). 3,38 g. Unifaz. Pragmática de 1488. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1382
Reyes Católicos. Ponderal de florín. (Mateu y Llopis, falta (Numisma 253 pág. 83, B5) (G.N. 118 pág. 36, nº 9). 3,38 g. Unifaz. Pragmática de 1488. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1383
Reyes Católicos. Ponderal de florín. (Mateu y Llopis, falta) (Numisma 253 pág. 83, B5) (G.N. pág. 36, nº 9). 3,36 g. Unifaz. Pragmática de 1488. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2223. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1384
Reyes Católicos. Valencia. Ponderal de 1/4 de excelente o 1/2 castellano. (Mateu y Llopis, falta). 2,04 g. Anterior a la Pragmática de 1497. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1385
Reyes Católicos. Ponderal de 1 castellano o 1/2 excelente. (Mateu y Llopis, 18) (Numisma 253 pág. 82, nº B3) (G.N. 118 pág. 34, nº 6). 4,46 g. Unifaz. Pragmática de 1488. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1386
Reyes Católicos. Ponderal de 1 castellano o 1/2 excelente. (Mateu y Llopis 18) (Numisma 253 pág. 82, nº B3) (G.N. 118 pág. 34, nº 6). 4,56 g. Unifaz. Pragmática de 1488. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1139. MBC+.