Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1282
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 412 var). 3,33 g. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1283
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 412 var). 3,33 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1284
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Inédita. 3,20 g. Letras G giradas e invertidas. Reverso limpiado. Extraordinariamente rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1285
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. falta). 6,85 g. Haz de 7 flechas. Sin marca de ensayador en reverso. Bella. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1286
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 276). 6,81 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1287
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 277 var). 6,92 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1288
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 277 var). 6,26 g. Ligera doble acuñación en anverso y reverso. Pátina. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1289
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 6,44 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1290
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 5,84 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1291
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 6,74 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1292
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 280). 6,69 g. Armas de Sicilia sin águilas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1293
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 282 var). 6,76 g. Haz de 7 flechas. La S de LEGIONIS girada. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1294
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 221, mismo ejemplar mal descrito). 13,50 g. Sin círculos en la corona. Atractiva pátina. Acuñación descentrada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1295
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 222 var). 13,46 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Círculos en la corona. Águilas de Sicilia afrontadas. Restos de soldadura. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1296
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 223 var). 13,63 g. Águilas de Sicilia afrontadas. Muy bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1297
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 224 var). 13,66 g. Águilas de Sicilia afrontadas. Acuñación floja. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1298
Reyes Católicos. Toledo. 8 reales. (Cal. 189, mismo ejemplar). 27,07 g. Águilas de Sicilia afrontadas. Pequeñas zonas repintadas. Dos rayas de acuñación cruzando el anverso. Muy buen ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Ex Colección Cisneros, Áureo 25/05/1991, nº 512. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1299
Reyes Católicos. Toledo. 8 reales. (Cal. 189 var). 27,08 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Águilas de Sicilia afrontadas. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 410. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1300
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (Cal. 112, mismo ejemplar). 2,27 g. Punto en el 2º cuartel. Las E de hET y ELISAB giradas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1370. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1301
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 33 var). 4,56 g. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el 2º cuartel. Las D de FERNANDVS y de D(EI) son una C. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1302
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 33 var). 4,57 g. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. Rara. MBC/MBC+.