Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1198
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 788) (López B-386, mismo ejemplar). 4,93 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1199
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 285, falta var) (Seb. 795). 4,21 g. Orla lobular en anverso y reverso. Ex Áureo 21/06/2007, nº 187. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1200
Reyes Católicos. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 658) (Seb. 773) (López B-474, mismo ejemplar). 7,90 g. Grieta. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1286. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1201
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 485 var). 1,34 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1202
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 485 var). 1,40 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior. Leones sin corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1203
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487). 1,59 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1204
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487). 1,66 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 474. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1205
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487). 1,58 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1206
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487 var). 1,62 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior. Leones sin corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1207
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 488, es una impronta). 1,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rarísima. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1208
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. Inédita. 1,63 g. Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones sin corona. Leve grieta. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1209
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394). 3,33 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Algo alabeada. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1210
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bellísima. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1211
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 2,60 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1212
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 2,59 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1213
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1214
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 3,28 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1215
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 3,33 g. Anterior a la Prágmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1216
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 395). 2,78 g. Anterior a la Pragmática. Un punto a cada lado de la cabeza del águila. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1217
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 398). 3,18 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona mirando a derecha. Ex Áureo & Calicó 25/05/2001, nº 213. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1218
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 398). 3,25 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y mirando a izquierda. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1359. Rara MBC+.