Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1261
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 403, mismos cuños). 3,26 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1262
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 405 var). 3,40 g. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1263
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406). 3,30 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1264
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406 var). 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1265
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,16 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1266
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Inédita. 3,37 g. Leones y castillos en el cuartel de la derecha. Los leones rectificados sobre castillos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1267
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 408, mismos cuños). 3,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1268
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 111 var). 3,32 g. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Las D de FERNANDUS y de D(EI) son una E girada. Pequeña grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1269
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411 var). 3,28 g. Las D de FERNANDUS y de D(EI) son una E girada. La C de CAST es un E. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1270
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411 var). 3,27 g. Sin la palabra ET en reverso. Las D de FERNANDUS y de D(EI) son una E girada. La C de CAST es una E. Pequeño doblez en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1271
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411 var). 3,27 g. Las D de FERNANDUS y de D(EI) son una E girada. La C de CAST es una E. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1272
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411 var). 3,03 g. Escudo pequeño. Las D de FENANDVS y de DEI son una E girada. La O de LEGIO rectificada sobre una N. Ex Glendining's 20/04/1944, nº 4055. Ex CNG 25/09/2002, nº 2532. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 540. Ex Colección Patrick Cooper. Ex Colección Philip Grierson. Ex Colección Lord Grantley. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1273
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411 var). 3,33 g. Las D de FERNANDUS y de DEI son una E girada. La C de CAST es una E. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1274
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1275
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,17 g. Las D de FERNANDUS y de D(EI) son una E girada. La C de CAST es una E. Manchitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1276
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,21 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Dos roeles entre el escudo y la corona. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1277
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Dos roeles entre el escudo y la corona. Sin la palabra ET en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1278
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411 var). 3,33 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Dos roeles entre el escudo y la corona. Yugo y flechas en distinta posición. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1279
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Leones a derecha. La D de FERNANDVS girada. Rarísima. Sólo se conocen dos ejemplares, éste y el siguiente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1280
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,34 g. Leones a derecha. La D de FERNANDVS girada. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1281
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 412 var). 3,36 g. MBC-.