Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 22
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. Inédita. 3,62 g. Diez puntos en campo del reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 23
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 531) (Seb. 49). 3,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 24
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 533) (Seb. 101). 3,05 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 25
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 533) (Seb. 101). 3,17 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 26
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 534) (Seb. 100). 3,46 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 27
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 15). 9,48 g. Castillo y león grandes. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 28
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 518) (Seb. 11). 9,88 g. Crecientes en posición baja. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 29
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 518) (Seb. 11). 9,88 g. Crecientes en posición alta. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 30
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 518) (Seb. 11 var). 9,10 g. Crecientes en posición alta. León con lengua larga. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 31
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 13 var). 11,42 g. Un sólo roel acotando la ceca. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 32
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 14 var). 8,96 g. Punto sobre el castillo. Un sólo roel acotando la ceca. Grietas en canto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 33
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 16). 9,66 g. Roel sobre el castillo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 34
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 6). 7,08 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 35
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 8). 10,69 g. Gráfilas nonalobulares. Puntos en los vértices de las orlas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 36
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 9). 7,99 g. Roeles en los vértices de las orlas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 37
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 524) (Seb. 5). 10,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 38
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 524) (Seb. 5 var). 7,99 g. Punto sobre el león. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 39
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. Inédita. 13,25 g. Sin roel a izquierda. Cospel grueso. Orlas distintas. Atractiva. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 40
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. Inédita. 8,81 g. Roeles en anverso y lises en reverso, en los vértices de las orlas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 41
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 500, es una impronta). 0,84 g. Anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 42
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 500, es una impronta). 0,84 g. Anterior a la Pragmática. Sólo conocemos tres ejemplares, todos con leyendas distintas y este és el mejor de todos. Bella. Rarísima y más así. EBC-.