Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 190
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 226). 2,88 g. Sobre el castillo . Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 191
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 131, de Juana y Carlos, impronta de 8 maravedís, sin reproducir el anverso por desconocimiento) (Seb. 234) (López B-302, mismo ejemplar) 3,13 g. Extraordinariamente rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 192
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 241, mismo ejemplar). 3,86 g. Báculo de peregrino con venera sobre las torres laterales del castillo. Granada con hojas. León sin corona. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar y éste es el mejor de los dos. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 193
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. ¿Inédita?. 2,55 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 194
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. 541) (Seb. 104). 6,67 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 195
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 117). 6,31 g. León con lengua larga. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 196
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 118). 7,36 g. León sin lengua. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 197
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 129, mismo ejemplar). 6,68 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 198
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 130) 4,77 g. La S del ensayador rectificada sobre una A. Atractiva. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 199
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 123). 9 g. Grietas. Pátina verde. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 200
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. Inédita. 9 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 201
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 299). 2,72 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a izquierda. Punto a derecha de la venera y delante del león de la izquierda. Letras U góticas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 202
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 299). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y mirando a izquierda. Letras U latinas. Bella. Ex Áureo & calicó Selección 2013, 111. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 203
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 299). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Letra U gótica en anverso y latina en reverso. Bellísima. Extraordinariamente rara así. Seguramente la mejor conocida de la ceca más rara del reinado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 204
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. (Cal. 432). 1,55 g. Cospel irregular. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 205
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. Inédita. 1,59 g. Sin el nombre de Isabel. Letras E del anverso giradas. La leyenda del anverso comienza a la 1h del reloj. Buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 206
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 302 var). 2,83 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 207
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 208
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,24 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 209
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 2,88 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1581. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 210
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Pátina. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.