Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 127
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,20 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 128
Reyes Católios. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,13 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 129
Rreyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,19 g. Dos roeles entre el escudo y la corona. Leyendas separadas por cruces. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 130
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 297 var). 2,59 g. Recortada. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 131
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. El nombre del rey en anverso y reverso. La E de ET, en reverso, girada. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 132
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. 225, mismo ejemplar). 6,81 g. Flan grande. Preciosa pátina. Rarísima así. Extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 133
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. falta). 6,80 g. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 134
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. 229, mismo ejemplar). 4,62 g. Ex Colección Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 111. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 292. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 135
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. 194, mismo ejemplar). 13,61 g. Letras góticas. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Defecto de cospel en borde. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 136
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta). 13,59 g. Haz de 5 flechas. Sin la palabra ET en anverso. Pátina irregular. Muy redonda. Ex Colección Isaac Rudman. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 137
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. 197, mismo cuño de anverso). 13,57 g. Toda la leyenda del anverso rectificada sobre otra. Ejemplar extraordinario. Ex HSA 27040. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 138
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta). 13,57 g. Mínima oxidación. Preciosa pátina. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 139
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta, cita un 8 reales con la misma marca). 9,38 g. Letras góticas. Rarísima. ¿Única conocida?. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 140
Reyes Católicos. Burgos. 8 reales. Inédita. 26,76 g. Haz de 5 flechas. Sólo conocemos dos ejemplares de 8 reales de esta ceca y los dos son con el valor VIII. Leves oxidaciones. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. Único ejemplar con el valor 8 en anverso y VIII y 8 en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 141
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (Cal. 24). 4,46 g. Punto en el centro del escudo. Extraordinariamente rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 142
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (Cal. 24). 4,50 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 97. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 143
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (Cal. 167). 1,76 g. Hoja de perejil al final de la leyenda del reverso. Ex HSA 6720. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 144
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (Cal. falta). 1,72 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en anverso y reverso. La C de CASTE, en reverso, girada. Golpecitos hábilmente reparados. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1443. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida? MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 145
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 114, mismos cuños). 3,51 g. B entre los bustos, abajo. Hoja de perejil al final de la leyenda del anverso. Sin el título REGINA. Efigies con curiosos collares de perlas. Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, 1070. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 104. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 146
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 118). 3,45 g. B entre los bustos, arriba. Escudo entre y . Punto en el centro del escudo. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. La D de DEVS y la E de ET giradas. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 99. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 147
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (Cal. 559) (Seb. 280 var). 1,17 g. BC+.