Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1303
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 33 var). 4,58 g. Flor como inicio de leyenda en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. La T de ET rectificada sobre otra T más pequeña. Ligeramente alabeada. Atractiva. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1304
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 33 var). 4,53 g. Flor como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. La leyenda comienza a la 1h del reloj. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. Atractiva. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1305
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 33 var). 4,53 g. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1306
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 34). 4,55 g. en los vestidos de los reyes. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el 2º cuartel. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1307
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 35, mismo ejemplar). 4,52 g. entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. La C de CONIVNX girada. Grieta hábilmente reparada. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1741.Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2202. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1308
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 36 var). 4,49 g. entre los bustos, arriba. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el 1er cuartel. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1265. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1309
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. falta). 4,51 g. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. La C de CONIVNXID girada. No figuraba en la Colección Caballero de la Yndias. Rarísima, sólo conocemos dos ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1310
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 excelente. (Cal. 174, es un dibujo). 1,75 g. Leyendas intercambiadas. La E de RE es una F. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 350. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 72. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1311
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (Cal. 153, mismo cuño de reverso). 3,48 g. Escudo entre T y . Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1312
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (Cal. 153 var). 3,25 g. Escudo entre T y . Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. Restaurada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1313
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (Cal. 156, es una impronta, pero mismos cuños). 3,39 g. Escudo, T debajo. Sin los títulos REX ni REGINA. La D de DEVS es una E girada. Punto en el centro del escudo. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 78. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1314
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 88, mismos cuños). 6,88 g. Escudo entre T y M. Punto en el centro del escudo. Ex HSA 8680. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1315
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 89, es una impronta, pero mismo cuño de anverso) 6,97 g. M entre los bustos, abajo. Escudo entre T y M. Sin el título REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1302. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1316
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 90, mismo cuño de anverso del tipo 83). 6,93 g. M entre los bustos, abajo. Escudo entre M y T. Sin el título REGINA. Bonita pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1748. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1317
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. Inédita. 6,23 g. entre los bustos, abajo. Escudo entre y . Sin el título de REGINA. Punto en el centro del escudo. Rayitas. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1318
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. falta). 6,97 g. Escudo entre . Sin el título REGINA. Águilas de Sicilia afrontadas. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1319
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. Inédita. 6,97 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Águilas de Sicilia afrontadas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1320
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 97 var). 6,97 g. en el vestido del rey. Escudo entre y T. Águilas de Sicilia afrontadas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1321
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. falta). 7,03 g. Escudo entre y T. Cruz de Calatrava al final de la leyenda del anverso. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1322
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98, mismos cuños). 6,51 g. entre los bustos, arriba. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Doble gráfila de puntos y perlas en reverso. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1323
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98 var). 6,84 g. entre los bustos, arriba. Doble gráfila de puntos y perlas en reverso. Bella. Rara. EBC-.