Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1345
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. 176) (Cru.C.G. 3123d). 1,75 g. Roeles simples en la corona. Sin gráfila en anverso y gráfila lineal en reverso. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1346
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. 176 var) (Cru.C.G. 3123c var). 1,74 g. Roeles dobles en la corona. Gráfila lineal en anverso y reverso. Leves rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1347
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta, indica un ejemplar nº 3122 como único, pero es el tipo sin gráfilas). 1,69 g. Sin marca de ceca. Gráfila de puntos en anverso y reverso. Punto en el centro del escudo. Atractiva. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1348
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 159, mismo cuño de anverso) (Cru.C.G. 3114c var). 3,47 g. V entre los bustos, S/C en exergo. Leve grieta. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1349
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 160) (Cru.C.G. 3113b var). 3,48 g. Corona entre los bustos, S/C en exergo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1350
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 161) (Cru.C.G. 3112). 3,48 g. Estrella y corona entre los bustos, C/C en exergo. Extraordinariamente rara, el otro ejemplar conocido está en la Colección del Banco de Valencia. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1351
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. Inédita. 3,47 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1352
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 163 var) (Cru.C.G. 3115g var). 3,48 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. Punto en el centro del escudo. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1353
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 3,49 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. El escudo corta la leyenda. Leves marquitas. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1354
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 165) (Cru.C.G. 3115i var). 3,52 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas de Aragón de dos palos. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1355
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 165) (Cru.C.G. 3115i var). 3,51 g. Corona entre los bustos, S/Sen exergo.Armas de Aragón de dos palos. Atractiva. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1356
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 165) (Cru.C.G. 3115i var). 3,46 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas de Aragón de dos palos. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1357
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 166) (Cru.C.G. 3116 var). 3,34 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas de Granada en el escudo. Punto en el centro del escudo. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1584. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1358
Reyes Católicos. Valencia. Doble ducado. (Cal. 101, es un dibujo) (Cru.C.G. 3106, mismo ejemplar). 7,01 g. Extraordinariamente rara. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1359
Reyes Católicos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 416a, mismo ejemplar del anverso) (Cru.C.G. 3202). 3,32 g. Ligeramente alabeada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 272. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1362. Ex Colección Colomer. Rarísima. Sólo se conocen media docena de ejemplares. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1360
Reyes Católicos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 416 var) (Cru.C.G. 3202 var). 3,24 g. Parte de la leyenda del anverso rectificada. Mínimos golpecitos. Ex HSA 27048. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1361
Reyes Católicos. Messina. MC. Trionfo. (Cru.C.G. 3134) (MIR. 237/5). 3,47 g. Letras N del anverso sin travesaño. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1362