Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)
Date: 2019-04-25
# Items: 743
Total starting: 384532
All items (743)
Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints (503)
Italia / Italy (72)
Países Bajos / Netherlands (155)
Portugal (5)
Franco-Condado / Franche-Comté (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 736
1641. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1656) (P.A. 5412). 13,93 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 737
1655. Felipe IV. Besançon. 1/2 ducado. (Vti. 1671) (Fr. 79). 1,70 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 738
1622. Felipe IV. Dôle. 1/32 de patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 664). 1,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 739
s/d. Felipe IV. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1683) (Gomes. 01.01 var). 1,36 g. Ex Áureo 17/12/1997, nº 3472. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 740
s/d. Felipe IV. Lisboa. 1 tostao (100 reales). (Vti. 1688) (Gomes. 13.12). 8 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 741
s/d. Felipe IV. Lisboa. 4 cruzados (1600 reales). (Vti. 1691) (Gomes. 20, falta var). 12,05 g. Ex UBS 27/01/1995, nº 2401. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 742
1640. Felipe IV. India Portuguesa (Ceylán). 1 tanga. (Vti. falta) (Gomes. 15.01) 2,30 g. Acuñación descuidada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 743
1640. Felipe IV. India Portuguesa (Goa). 1 tanga. (Vti. falta) (Gomes 17.01). 4,10 g. Rayitas. Rara. MBC-.
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36