1639. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1529, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 10,74 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 363A. EBC/EBC+.
1641. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1531, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 11,04 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 06/03/1996, nº 319. Rara y más así. EBC+.
1653. Felipe IV. Bruselas. 1/2 patagón. (Vti. 772) (Vanhoudt 646.BS). 13,51 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 548. Ex Colección Balsach. MBC.
1631. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1004) (Vanhoudt 645.BS). 27,83 g. Preciosa pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 576. Ex Colección Balsach. MBC+.