Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 694
1653. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1080) (Vanhoudt 645.BG). 26,84 g. Manchitas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 695
1654. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1081) (Vanhoudt 645.BG). 27,47 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 696
1657. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1084) (Vanhoudt 645.BG). 28,28 g. Precioso color. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 628. Ex Colección Balsach. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 697
1633. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1209) (Vanhoudt 645.BG). 32,42 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 698
1634. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1210) (Vanhoudt 640.BG). 32,56 g. Acuñación floja. Impurezas. Pátina atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 609. Ex Colección Balsach. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 699
1657. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1361) (Vanhoudt 642.BG). 32,50 g. Cabeza retocada a buril. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 612. Ex Colección Balsach. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 700
1666. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 642.BG). 32,50 g. Acuñación póstuma. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1991, nº 402. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 701
1632. Felipe IV. Brujas. 1 corona de oro. (Vti. 1413) (Vanhoudt 639.BG). 3,23 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 991. Fecha rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 702
1650. Felipe IV. Brujas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1466) (Vanhoudt 638.BG). 5,53 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 363. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 703
1659. Felipe IV. Brujas. 1 soberano (león de oro). (Vti. falta) (Vanhoudt falta). 5,46 g. Hojitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 704
1644. Felipe IV. Brujas. Doble soberano. (Vti. 1554, error foto) (Vanhoudt 637.BG). 11,05 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex UBS 21/09/1993, nº 1488. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 705
1647. Felipe IV. Brujas. Doble soberano. (Vti. 1557, error foto) (Vanhoudt 637.BG). 11,05 g. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 706
1665. Felipe IV. Tournai. 1 liard. (Vti. 485) (Vanhoudt 653.TO). 3,90 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 352. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 707
1626. Felipe IV. Tournai. 1/4 de patagón. (Vti. 707) (Vanhoudt 647.TO). 6,59 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 708
1634. Felipe IV. Tournai. 1/2 patagón. (Vti. 814) (Vanhoudt 646.TO). 13,97 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 709
1635. Felipe IV. Tournai. 1/2 patagón. (Vti. 815) (Vanhoudt 646.TO). 14,03 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 631. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 710
1663. Felipe IV. Tournai. 1/2 de patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 646.TO). 13,57 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1271. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 711
1622. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1110) (Vanhoudt 645.TO). 27,48 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2541. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 712
1631. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1118) (Vanhoudt 645.TO). 28,15 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 713
1632. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1119) (Vanhoudt 645.TO). 27,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 714
1633. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1120) (Vanhoudt 645.TO). 28 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 640. Ex Colección Balsach. Escasa así. MBC+/EBC-.