1653. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1308) (Vanhoudt 642.BS). 32,41 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 563. Ex Colección Balsach. MBC+.
1623. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1191) (Vanhoudt 640.BS P2). 61 g. Mínimo golpecito en canto. Bella pátina azulada. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 553. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC.
1623. Felipe IV. Bruselas. Triple patagón. (Vti. 1041) (Vanhoudt 645.BS P3). 84,80 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex NAC 18/03/2002, nº 107. Muy rara y más así. EBC-.