Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 652
1635. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1008) (Vanhoudt 645.BS). 28,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 653
1636. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1009) (Vanhoudt 645.BS). 27,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 654
1637. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1010) (Vanhoudt 645.BS). 27,76 g. Pátina. Ex Áureo 28/10/1993, nº 255. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 655
1638. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1011) (Vanhoudt 645.BS). 27,90 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 656
1642. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 645.BS). 27,46 g. Pátina. Fecha rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 657
1646. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1015) (Vanhoudt 645.BS). 27,89 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 658
1653. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1022) (Vanhoudt 645.BS). 27,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 659
1656. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1025) (Vanhoudt 645.BS). 28 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 660
1652. Felipe IV. Bruselas. Doble patagón. (Vti. 1038) (Vanhoudt 645.BS P2). 54,51 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 661
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1187) (Vanhoudt 640.BS). 32,47 g. Bonita pátina. Ex Áureo 29/10/1991, nº 403. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 662
1635. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1189) (Vanhoudt 640.BS). 32,89 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 552. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 663
1636. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1293) (Vanhoudt 642.BS). 32,39 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1525. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 664
1653. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1308) (Vanhoudt 642.BS). 32,41 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 563. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 665
1665. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1320) (Vanhoudt 642.BS). 32,31 g. Defectos de cospel. Pátina azulada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 666
1623. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1191) (Vanhoudt 640.BS P2). 61 g. Mínimo golpecito en canto. Bella pátina azulada. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 553. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 667
1632. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1194) (Vanhoudt 640.BS P2). 64,69 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 668
1640. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1325) (Vanhoudt 642.BS P2). 63,76 g. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2645. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 669
1644. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1328) (Vanhoudt 642.BS P2). 64,03 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 569. Ex Colección Balsach. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 670
1648. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1330) (Vanhoudt 642.BS P2). 63,51 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 671
1654. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1335) (Vanhoudt 642.BS P2). 64,87 g. Ex UBS 23/01/1996, nº 184. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 672
1623. Felipe IV. Bruselas. Triple patagón. (Vti. 1041) (Vanhoudt 645.BS P3). 84,80 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex NAC 18/03/2002, nº 107. Muy rara y más así. EBC-.