1650. Felipe IV. Bruselas. Triple ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 642.BS P3). 97 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 570. Ex Colección Balsach. Rarísima y más así. EBC-.
1649. Felipe IV. Bruselas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1448) (Vanhoudt 638.BS). 5,54 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 362. Rara. EBC-.
1644. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1544, error foto) (Vanhoudt 637.BS). 11,12 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1393. Rara y más así. EBC+.
1647. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1547, error foto) (Vanhoudt 637.BS). 11,05 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo 02/07/2002, nº 277. Rara y más así. EBC.
1625. Felipe IV. Maestricht. 1 patagón. (Vti. 975) (Vanhoudt 645.MA). 27,84 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 595. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
1625. Felipe IV. Maestricht. Doble patagón. (Vti. 986) (Vanhoudt 645.MA P2). 55,41 g. Golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 543. Muy rara. MBC+.
1627. Felipe IV. Arras. 1 escalín. (Vti. 61a) (Vanhoudt 648.AR). 4,10 g. Rayitas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 601B. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
1634. Felipe IV. Arras. Doble soberano. (Vti. 1518) (Vanhoudt 636.AR). 11 g. Bella. Precioso color. No figuraba ningún soberano de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. EBC.