Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 673
1648. Felipe IV. Bruselas. Triple ducatón. (Vti. 1343) (Vanhoudt 642.BS P3). 96,28 g. Golpecitos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 674
1650. Felipe IV. Bruselas. Triple ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 642.BS P3). 97 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 570. Ex Colección Balsach. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 675
1649. Felipe IV. Bruselas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1448) (Vanhoudt 638.BS). 5,54 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 362. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 676
1658. Felipe IV. Bruselas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1457) (Vanhoudt 638.BS). 5,51 g. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 14/01/1992, nº 513B. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 677
1659. Felipe IV. Bruselas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1458) (Vanhoudt 638.BS). 5,56 g. Parte de brillo original. Fecha muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 678
1644. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1544, error foto) (Vanhoudt 637.BS). 11,12 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1393. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 679
1645. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1545, error foto) (Vanhoudt 637.BS). 11,06 g. Bellísima. Brillo original. Ex UBS 24/01/1995, nº 142. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 680
1647. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1547, error foto) (Vanhoudt 637.BS). 11,05 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo 02/07/2002, nº 277. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 681
1625. Felipe IV. Maestricht. 1 patagón. (Vti. 975) (Vanhoudt 645.MA). 27,84 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 595. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 682
1628. Felipe IV. Maestricht. 1 patagón. (Vti. 978) (Vanhoudt 645.MA). 27,78 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1279. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 683
1634. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 645.DL).27,93 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 684
1625. Felipe IV. Maestricht. Doble patagón. (Vti. 986) (Vanhoudt 645.MA P2). 55,41 g. Golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 543. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 685
1642. Felipe IV. Luxemburgo. 1 sou / 1 stuiver. (Vti. 513) (Vanhoudt 658). 2 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 686
1627. Felipe IV. Arras. 1 escalín. (Vti. 61a) (Vanhoudt 648.AR). 4,10 g. Rayitas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 601B. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 687
1634. Felipe IV. Arras. Doble soberano. (Vti. 1518) (Vanhoudt 636.AR). 11 g. Bella. Precioso color. No figuraba ningún soberano de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 688
1644. Felipe IV. Brujas. 1 liard. (Vti. 455) (Vanhoudt 653.BG). 3,37 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 351. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 689
1633. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1061) (Vanhoudt 645.BG). 27,92 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 14/01/1992, nº 510. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 690
1636. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1064) (Vanhoudt 645.BG). 27,90 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 691
1641. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1068) (Vanhoudt 645.BG). 27,59 g. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 692
1648. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1075) (Vanhoudt 645.BG). 27,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 693
1652. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1079) (Vanhoudt 645.BG). 28,10 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/10/1996, nº 392. MBC+.