Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 610
1649. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1337) (Vanhoudt 642.AN). 32,22 g. Rayita de acuñación. Preciosa pátina. Ex Áureo 06/03/1996, nº 318. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 611
1651. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1339) (Vanhoudt 642.AN). 32,38 g. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 612
1654. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1242) (Vanhoudt 642.AN). 32,41 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 641. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 613
1655. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1243) (Vanhoudt 642.AN). 32,50 g. Incrustaciones en reverso. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 614
1659. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1247) (Vanhoudt 642.AN). 32,49 g. Acuñación floja. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 615
1660. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1248) (Vanhoudt 642.AN). 32,27 g. Leves rayitas. Pátina. Ex Áureo 18/01/1995, nº 693. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 616
1663. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1251) (Vanhoudt 642.AN). 29,51 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 252. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 617
1665. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1253) (Vanhoudt 642.AN). 32,77 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo 29/10/1992, nº 296. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 618
1623. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1162) (Vanhoudt 640.AN P2). 61,02 g. Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 359. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 619
1632. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1165) (Vanhoudt 640.AN P2). 64,40 g. Golpecitos. Ex Áureo 14/01/1992, nº 513. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 620
1634. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1167) (Vanhoudt 640.AN P2). 64,28 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 621
1635. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1168) (Vanhoudt 640.AN P2). 64,66 g. Golpecitos. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 297 (error fecha). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 622
1636. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1169) (Vanhoudt 640.AN P2). 64,54 g. Leves impurezas. Ex Áureo 14/01/1992, nº 513A. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 623
1639. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1257) (Vanhoudt 642.AN P2). 63,51 g. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 624
1648. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1265) (Vanhoudt 642.AN P2). 64,12 g. Magnífico ejemplar. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 516. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 625
1664. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1273) (Vanhoudt 640.AN P2). 63,86 g. Mínimas rayitas. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 517. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 626
1640. Felipe IV. Amberes. Triple ducatón. (Vti. 1278) (Vanhoudt 642.AN P3). 97,27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Ponterio 08/04/2000, nº 2479. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 627
1649. Felipe IV. Amberes. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1436) (Vanhoudt 638.AN). 5,55 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/04/1994, nº 748. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 628
1658. Felipe IV. Amberes. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1442) (Vanhoudt 638.AN). 5,51 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 629
1637. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1527) (Vanhoudt 636.AN). 10,87 g. Rayitas en anverso. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 630
1638. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1528, error foto) (Vanhoudt 637.AN). 11,04 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo 31/03/1992, nº 360. Rara. EBC.