1649. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1337) (Vanhoudt 642.AN). 32,22 g. Rayita de acuñación. Preciosa pátina. Ex Áureo 06/03/1996, nº 318. Rara así. EBC-.
1623. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1162) (Vanhoudt 640.AN P2). 61,02 g. Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 359. Muy rara y más así. EBC.
1640. Felipe IV. Amberes. Triple ducatón. (Vti. 1278) (Vanhoudt 642.AN P3). 97,27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Ponterio 08/04/2000, nº 2479. Rarísima. MBC.
1649. Felipe IV. Amberes. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1436) (Vanhoudt 638.AN). 5,55 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/04/1994, nº 748. Rara. EBC.