1652. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1135) (Vanhoudt 645.TO). 27,99 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 649. Ex Colección Balsach. MBC.
1665. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1148) (Vanhoudt 645.TO). 28,03 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 652. Ex Colección Balsach. Fecha rara. MBC+.
(16)30. Felipe IV. Tournai. 1 corona de oro. (Vti. 1418) (Vanhoudt 639.TO). 3,42 g. Cospel irregular. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/09/1994, nº 933. Rara. MBC+.
1660. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1495) (Vanhoudt 638.TO). 5,54 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 653. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC+.
1625. Felipe IV. Breda. 40 sueldos. (Vanhoudt 678). 10 g. Bellísima. Acuñación obsidional realizada durante el asedio por los españoles. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 597. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC+.
1660. Felipe IV. Sin marca de ceca. 1 ducatón. (Van Loon, Vol II. pág. 445, nº 3) (V.Q. 13869). 32,50 g. Flan grande. Acuñada en conmemoración de la Paz de los Pirineos entre España y Francia. Heiss, Herrero y Vicenti citan esta pieza como ducatón doble pero no el sencillo. Muy bella. Rarísima. EBC+.
1622. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. 1639) (P.A. 5408). 1,48 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 664. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
1624. Felipe IV. Besançon. 1 doble gros. (Vti. 1644) (P.A. 5416). 3,33 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 666. Ex Colección Balsach. MBC.
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). 7,97 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 668. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+.
1639. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1651 var) (P.A. 5414, var fecha). 8,18 g. A nombre y busto de Carlos I. Sin indicación de valor. Defecto de acuñación en canto. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1367. Rara. MBC.