Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 715
1634. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1121) (Vanhoudt 645.TO). 28,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 716
1643. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1126) (Vanhoudt 645.TO). 27,85 g. Atractiva. Preciosa pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 643. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 717
1648. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1131) (Vanhoudt 645.TO). 27,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 718
1652. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1135) (Vanhoudt 645.TO). 27,99 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 649. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 719
1659. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1142) (Vanhoudt 645.TO). 27,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 720
1665. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1148) (Vanhoudt 645.TO). 28,03 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 652. Ex Colección Balsach. Fecha rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 721
(16)30. Felipe IV. Tournai. 1 corona de oro. (Vti. 1418) (Vanhoudt 639.TO). 3,42 g. Cospel irregular. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/09/1994, nº 933. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 722
1648. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1484) (Vanhoudt 683.TO). 5,52 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 723
1648. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1484) (Vanhoudt 638.TO). 5,49 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 299 (error fecha). Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 724
1649. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1485) (Vanhoudt 638.TO). 5,40 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 725
1660. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1495) (Vanhoudt 638.TO). 5,54 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 653. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 726
1644. Felipe IV. Tournai. Doble soberano. (Vti. 1562, error foto) (Vanhoudt 637.TO). 10,09 g. Ligeramente alabeada. Bella. Brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 727
1645. Felipe IV. Tournai. Doble soberano. (Vti. 1563, error foto) (Vanhoudt 637.TO). 10,98 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 654. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 728
s/d. Felipe IV. Ruremonde. 1 gigot / 1 duit. (Vti. 426) (Vanhoudt 662). 2,04 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 729
1625. Felipe IV. Breda. 40 sueldos. (Vanhoudt 678). 10 g. Bellísima. Acuñación obsidional realizada durante el asedio por los españoles. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 597. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 730
1660. Felipe IV. Sin marca de ceca. 1 ducatón. (Van Loon, Vol II. pág. 445, nº 3) (V.Q. 13869). 32,50 g. Flan grande. Acuñada en conmemoración de la Paz de los Pirineos entre España y Francia. Heiss, Herrero y Vicenti citan esta pieza como ducatón doble pero no el sencillo. Muy bella. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 731
1622. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. 1639) (P.A. 5408). 1,48 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 664. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 732
1623. Felipe IV. Besançon. 1 doble gros. (Vti. falta) (P.A. falta). 2,96 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Áureo 15/12/1994, nº 537. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 733
1624. Felipe IV. Besançon. 1 doble gros. (Vti. 1644) (P.A. 5416). 3,33 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 666. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 734
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). 7,97 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 668. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 735
1639. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1651 var) (P.A. 5414, var fecha). 8,18 g. A nombre y busto de Carlos I. Sin indicación de valor. Defecto de acuñación en canto. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1367. Rara. MBC.