Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 568
1648. Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 tari. (Vti. 190) (MIR. 355/20). 10,49 g. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 453. Ex Colección Balsach. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 569
1649. Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 tari. (Vti. 191) (MIR. 355/21). 10,30 g. Bonita pátina. Ex Áureo 14/06/1994, nº 447. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 570
(1643-1650). Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 tari. (Vti. tipo 31) (MIR. tipo 355). 10,61 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 571
165 (sic). Felipe IV. Messina. IP-PP. 4 tari. (Vti. 193) (MIR. 355/24 var). 10,44 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 361. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 572
1650. Felipe IV. Messina. IP-PP. 4 tari. (Vti. 194) (MIR. 355/24). 10,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 573
1652. Felipe IV. Messina. IL-V. 4 tari. (Vti. 198) (MIR. 355/27). 9,53 g. Grieta. Pátina. Única fecha de este ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 574
1655. Felipe IV. Messina. DG-V. 4 tari. (Vti. 202 var) (MIR. 355/31 var). 10,45 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 575
1664. Felipe IV. Messina. DG-V. 4 tari. (Vti. 208) (MIR. 355/37). 10,28 g. Oxidaciones superficiales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 576
1643. Felipe IV. Amberes. 1 liard. (Vti. 429) (Vanhoudt 653.AN). 3,70 g Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 350. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 577
1657. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4109) (V.Q. 13859). 6,32 g. Rescate de Valenciennes y toma de Condé. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 578
1622. Felipe IV. Amberes. 1 escalín. (Vti. 531) (Vanhoudt 648.AN). 4,89 g. Ex Áureo 05/03/2003, nº 3238. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 579
(1)624. Felipe IV. Amberes. 1 escalín. (Vti. 533) (Vanhoudt 648.AN). 4,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 580
1625. Felipe IV. (Amberes). 1 escalín. (Vti. 534) (Vanhoudt 648.AN). 5,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 581
1637. Felipe IV. Amberes. 1 escalín. (Vti. 542) (Vanhoudt 648.AN). 4,79 g. Rayitas. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2337. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 582
1632. Felipe IV. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 660) (Vanhoudt 647.AN). 6,73 g. Rayitas. Ex Áureo 19/09/1994, nº 920. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 583
1645. Felipe IV. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 663) (Vanhoudt 647.AN). 6,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 584
1635. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 738) (Vanhoudt 646.AN). 13,70 g. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 484. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 585
1655. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 748) (Vanhoudt 646.AN). 13,84 g. Rayitas. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1671. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 586
1634. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 835) (Vanhoudt 641.AN). 15,76 g. Manchitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 587
1635. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 836) (Vanhoudt 641.AN). 16,24 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 588
1640. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 864) (Vanhoudt 643.AN). 15,78 g. Dos grietas, pero buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2532. MBC+.