Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 589
1649. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 871) (Vanhoudt 643.AN). 16,29 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 287. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 590
1659. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 878) (Vanhoudt 643.AN). 16,03 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 480. Ex Colección Balsach. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 591
1622. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 928) (Vanhoudt 645.AN). 28,12 g. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1672. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 592
1625. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 931) (Vanhoudt 645.AN). 27,75 g. Hojita. Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 522. Ex Colección Balsach. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 593
1626. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 932) (Vanhoudt 645.AN). 27,56 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 594
1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Vanhoudt 645.AN). 27,99 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 595
1633. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 939) (Vanhoudt 645.AN). 28,11 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 596
1636. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 942) (Vanhoudt 645.AN). 27,76 g. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 597
1637. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 943) (Vanhoudt 645.AN). 28,04 g. Leves rayitas. Pátina. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 532. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 598
1646. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 949) (Vanhoudt 645.AN). 27,60 g. Atractiva. Ex Áureo 27/02/2002, nº 452. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 599
1651. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 954) (Vanhoudt 645.AN). 27,72 g. Pátina. Ex Áureo 28/10/1993, nº 250. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 600
1653. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 956) (Vanhoudt 645.AN). 28,04 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/10/1993, nº 251. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 601
1656. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 959) (Vanhoudt 645.AN). 28 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 06/03/1996, nº 317. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 602
1631. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1156) (Vanhoudt 640.AN). 32,12 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 489. Ex Colección Balsach. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 603
1632. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1157) (Vanhoudt 640.AN). 32,09 g. Ex NAC 18/03/2002, nº 108. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 604
1633. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1158) (Vanhoudt 645.AN). 32,15 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 294. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 605
1634. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1159) (Vanhoudt 640.AN). 32,40 g. Acuñación floja en pequeña zona. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 606
1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1226) (Vanhoudt 642.AN). 32,31 g. Cospel ligeramente irregular. Preciosa pátina. Ex Áureo 14/01/1992, nº 511. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 607
1647/6. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1335 var) (Vanhoudt 642.AN var). 32,64 g. Impurezas. Pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 499. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 608
1647. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1335) (Vanhoudt 642.AN). 32,04 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 609
1648. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1336) (Vanhoudt 642.AN). 32,33 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.