Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 1
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,09 g. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 2
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3665). 16,65 g. Incisión en anverso. Pátina. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 05-06/11/2015, nº 40016. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1008. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 3
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Ceca incierta de Cilicia o Norte de Siria. Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1197c). 17,54 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 4
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,73 g. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 5
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,82 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 6
(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 455/1). 3,42 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 7
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,96 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 8
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 418). 3,88 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 11. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 9
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 10
(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 311/1d). 3,90 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 11
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 62) (Craw. 426/46b). 4,04 g. Rayita en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 12
(hacia 150 a.C.). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 3,83 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 13
(hacia 41 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 519/2). 3,57 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 14
(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). 3,33 g. Bella pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 15
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,61 g. Raspadura en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 16
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 494/29). 4,25 g. Dos punzonadas en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 17
(hacia 153 a.C.). Gens Maiana. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 4,01 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 18
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 19
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,85 g. Par de símbolos nº 57 de Crawford. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 20
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 405/5). 3,94 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 21
(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 3,83 g. Bella. EBC.