Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 22
(hacia 97 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 334/1). 3,85 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 23
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). 3,71 g. Raspadura en anverso e incisión en borde del reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 24
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 143 de Crawford. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 25
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,86 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 26
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 327/1). 3,85 g. Bella. Ex Colección Alba Longa 07/11/2018, nº 671. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 27
(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 3,83 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 28
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). 3,80 g. Acuñación floja en pequeña zona. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 29
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 30
(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 31
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,98 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 32
(hacia 42 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 494/36). 3,64 g. Contramarca en anverso. Incisiones en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 33
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,05 g. Bella. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 34
(24-20 a.C.). Octavio Augusto. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1587) (S. 33) (RIC. 482). 11,77 g. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 35
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1588) (S. 86) (RIC. 506). 10,96 g. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 36
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. As. (Spink 1675) (Co. 393) (RIC. 22) (ACIP. 4436k, mismo ejemplar). 13,18 g. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 162. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 37
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26,47 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 38
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1944) (S. 258) (RIC. 55). 3,49 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 39
(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072) (S. 396) (RIC. 9) (ACIP. 4070). 3,53 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 40
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095) (S. 209) (RIC. 28) (ACIP. 4190b). 3,42 g. Pátina. Ex Colección Dr. Neussel. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 41
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta). 3,65 g. Atractiva. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 42
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,64 g. Muy escasa. MBC+.