Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 85
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2112 var) (S. 1956). 4,14 g. Bella. Ex Goldberg 24/05/2009, nº 2345. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 86
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 3,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 87
Acorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,85 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 88
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,65 g. Pátina oscura. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 89
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). As. (FAB. 235) (ACIP. 1814) (Colección Cores 2266, mismo ejemplar). 11,63 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 90
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567) (Colección Cores 2169, mismo ejemplar). 13,43 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 91
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 92
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1614) (Colección Cores 2280, mismo ejemplar). 8,12 g. Pátina verde oscuro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 93
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 60). 0,67 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 18. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 94
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1086) (ACIP. 56) (Villaronga II, nº 200 mismo ejemplar). 0,93 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 17. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 95
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 169) (Villaronga V, nº 581, mismo ejemplar). 4,66 g. Tipo "Serinyà". Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 96
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, nº 505, mismo ejemplar). 4,59 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 97
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 225) (Villaronga VII, nº 488, mismo ejemplar). 4,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 98
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 243). 4,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 99
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 292 var) (Villaronga III, nº 71, mismo ejemplar). 4,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 100
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,54 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 101
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 4,17 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 102
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1408 var) (ACIP. 2092) (Colección Cores 2463, mismo ejemplar). 12,16 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 103
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341) (Colección Cores 1352, mismo ejemplar). 8,73 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 104
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1233). 3,77 g. Pátina irisada. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 105
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236) (Colección Cores 1575, mismo ejemplar). 29,01 g. Pátina verde. Rara así. EBC.