Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 127
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). 1,48 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 128
Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284) (R.Pliego 366a). 1,46 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 129
Suinthila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 285) (R.Pliego 372a). 1,50 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 130
Chintila (636-639). Castelona (Linares). Triente. (CNV. 373.1 var) (R.Pliego 477c, mismo ejemplar). 1,10 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 131
AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 4 y 5 sim). 3,27 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 132
AH 114. Emires dependientes del califato de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). 2,66 g. Bismillah casi cuadrada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 133
AH 256. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272, "1ª acuñación") (Fro. 4). 2,10 g. Todas las piezas de la "primera acuñación" son muy raras y de difícil lectura por acuñación descuidada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 134
AH 261. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 284, 1ª acuñación"). 2,59 g. Todas las piezas de la "primera acuñación" son muy raras y de difícil lectura. Variante con una palabra en letra muy pequeña sobre la 2ª área, que falta en Frochoso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 135
AH 317 ó 319. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. tipo 353). 2,55 g. Leyenda en tres líneas en ambas caras. La bismillah, en reverso, presenta la ceca y centenas y decenas de la fecha muy claras, de las unidades se aprecia sólo la "'ain" final, que puede corresponder a un siete o a un nueve. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 136
AH 318. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 354). 2,39 g. Leyenda en tres líneas en ambas caras. Ceca no visible, pero unidades de la fecha muy claras. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 137
AH 319. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 360). 4,11 g. Leyenda en cuatro líneas en anverso y tres en reverso. Acuñación muy descuidada. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 138
(AH 320). Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 363). 2,58 g. Leyenda en tres líneas en ambas caras. Margen recortado, fecha no visible, pero único año conocido para este tipo. Intento de perforación de la época. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 139
AH 328. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. Inédita. 3,72 g. Bismillah en reverso, único ejemplar que conocemos en plata califal posterior a aH 322. Estilo muy peculiar, con gráfilas interiores de puntos unidos en collar en ambas caras. Bella. Rarísima. EBC.
AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 379). 2,34 g. Limpiada. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 140
AH 338. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 483) (Fro. 76). 2,56 g. Muy buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 141
AH 381. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. 2,44 g. Mohamad no aparece hasta el año AH 387. Posible falsificación de época de la Revolución de Córdoba. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 142
AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 596). (Fro. 7). 2,85 g. Sin nombres. Buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 143
AH 380. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 606). 2,65 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 144
AH 382. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. falta) (Miles 296, variante que falta). 3,41 g. Mismo cuño de anverso y reverso que Sáenz-Díez pág. 40 y Tonegawa f9. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 145
AH 387. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (Tonegawa falta) (V. falta) (Fro. 100d) (Miles 311e). 1,97 g. Sólo en Miles, única conocida, ésta sería el segundo ejemplar. El estilo es el propio de las acuñaciones africanas, con módulo pequeño. Misma decoración que el ejemplar de Miles, posiblemente del mismo cuño. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 146
AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 625). 2,30 g. Acuñación muy descuidada. Rara. (MBC-).