Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 147
AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 625). 4,56 g. Acuñación floja en márgenes, ceca y fecha poco visibles pero indudables. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 148
AH 394. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. Inédita (Anverso como V. 634, reverso como V. 635). 3,12 g. Vives (635) y Miles (327f) presentan un dirhem con esta rara forma de dividir "al-ha / chib", pero en aquella moneda también está dividido el anverso. Acuñación descuidada. Rarísima, sólo conocemos otros dos ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 149
AH 387. Califato. Hixem II. Nakur. Dirhem. (V. 672). 2,87 g. Ex ANE 2005. Ex Colección Pellicer. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 150
AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 685) (Fro. 196) (Prieto 7). 2,16 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 151
AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 689) (Fro. 185) (Prieto 5). 3 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 152
AH 400. Califato. Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 115) (Prieto 17). 2,58 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 153
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 154
AH 401. Califato. Hixem II, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. 2,47 g. Sin nombre en ninguna de las dos caras. Ceca y fecha muy claras, pero sin bismillah: la fórmula comienza en "duriba". En reverso 2ª y 3ª línea cambiadas. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Tonegawa. Posiblemente acuñada por una taifa desconocida durante la revolución de Córdoba. Grieta radial. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 155
AH 402. Califato. Hixem II, 2º reinado. (Al Andalus). Dirhem. (V. 1420) (Prieto 47). 2,08 g. Margen flojo de acuñación, pero unidades de la fecha perfectas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 156
AH 402. Califato. Hixem II, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 20) (Prieto 13b) 3,41 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 157
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 158
AH 406. Califato. Suleiman al-Mostain, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. Inédita. 1,51 g. ¿Única?. Todas las monedas de Suleiman conocidas posteriores a 405 llevan otro nombre además del del heredero Muhammad. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 159
AH. 410. Califas Hammudies. Al-Kasim al-Mamun. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 745) (Prieto 78a). 2,51 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 160
AH 416. Califas Hammudies. Yahya ibn Ali al-Mutali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 761) (Prieto 83c). 2,42 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 161
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 162
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain Al Andalus. Dirhem. Falta en Vives y Prieto. 4,11 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es el segundo ejemplar conocido de esta fecha en plata, el primero fue subastado por Áureo & Calicó en junio de 2016, en 1.400€. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 163
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 164
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 165
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 166
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris II al-Ali. Dirhem de vellón bajo. (Falta en Vives) (Prieto 100). 2,34 g. Leyendas concéntricas tipo fatimí. Cospel algo cercenado, fecha ilegible. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 167
AH 442. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdy. Al Andalus. Dirhem de vellón rico. (V. 863) (Prieto 104d). 4,53 g. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1320. Rara. MBC-.