AH 394. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. Inédita (Anverso como V. 634, reverso como V. 635). 3,12 g. Vives (635) y Miles (327f) presentan un dirhem con esta rara forma de dividir "al-ha / chib", pero en aquella moneda también está dividido el anverso. Acuñación descuidada. Rarísima, sólo conocemos otros dos ejemplares. MBC.
AH 401. Califato. Hixem II, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. 2,47 g. Sin nombre en ninguna de las dos caras. Ceca y fecha muy claras, pero sin bismillah: la fórmula comienza en "duriba". En reverso 2ª y 3ª línea cambiadas. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Tonegawa. Posiblemente acuñada por una taifa desconocida durante la revolución de Córdoba. Grieta radial. Rarísima. EBC-.
AH 402. Califato. Hixem II, 2º reinado. (Al Andalus). Dirhem. (V. 1420) (Prieto 47). 2,08 g. Margen flojo de acuñación, pero unidades de la fecha perfectas. Rarísima. MBC.
AH 406. Califato. Suleiman al-Mostain, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. Inédita. 1,51 g. ¿Única?. Todas las monedas de Suleiman conocidas posteriores a 405 llevan otro nombre además del del heredero Muhammad. Rarísima. BC.
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain Al Andalus. Dirhem. Falta en Vives y Prieto. 4,11 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es el segundo ejemplar conocido de esta fecha en plata, el primero fue subastado por Áureo & Calicó en junio de 2016, en 1.400€. Rarísima. MBC+.
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris II al-Ali. Dirhem de vellón bajo. (Falta en Vives) (Prieto 100). 2,34 g. Leyendas concéntricas tipo fatimí. Cospel algo cercenado, fecha ilegible. Muy rara. BC+.
AH 442. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdy. Al Andalus. Dirhem de vellón rico. (V. 863) (Prieto 104d). 4,53 g. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1320. Rara. MBC-.