Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1 var) (Badia 246) (Cru.C.G. 2220l). 3,17 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/10/1997, nº 2169. Rara. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2224f) (AN. 24 pág. 109, nº 302A, mismo ejemplar). 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Rara leyenda de reverso. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223b). 3,16 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas. T latinas. Pátina. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia 357) (Cru.C.G. 2225 var). 3,04 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 234. Rara. (MBC+).
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446 var) (Cru.C.G. 2259b). 0,96 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia falta) (Cru.C.G. 2318c). 3,22 g. El busto interrumpe la gráfila. Con gráfila lineal y no de puntos bajo CIUI. Escasa. MBC+.
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2583, mismo ejemplar) (MIR. 190). 3,22 g. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 387. Rara. MBC+.
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2620 var) (MIR. 194/26). 3,26 g. Las D son E al revés. Ex Áureo 15/06/1995, nº 223. MBC/MBC+.