Joan II (1458-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2986). 0,73 g. Leves grietas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1328. Ex Colección Josep Vila i Sivill. Muy rara. (MBC-).
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.1 reverso y 951.3 anverso) (Cru.C.G. 2990a). 0,92 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 223. Rara. MBC+.
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). 2,66 g. La S de SICILIE rectificada sobre una X. Bella. Escasa así. EBC-.
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1027) (Cru.C.G. 3440) (MIR. 72/2). 3,61 g. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo 25/10/2006, nº 138, como Alfons IV. Rara. (MBC+).
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 1137.1) (Cru.V.S. 3066). 2,58 g. Punto detrás del cuello. Recortada. Ex Áureo 02/07/2003, nº 215. MBC.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141, mismo ejemplar) (Badia falta) (Cru.C.G. 3070d, mismo ejemplar). 2,52 g. Florones interiores sin tallos. Rara. MBC.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Badia 856 sim) (Cru.C.G. 3076e var). 1,44 g. Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. Escasa. MBC.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1148, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3079, mismo ejemplar). 1,40 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 619. Muy rara. MBC.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085f, mal descrito). 0,76 g. Bella. Conserva el plateado original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 674. Escasa así. MBC+.