Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 252
Joan II (1458-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2986). 0,73 g. Leves grietas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1328. Ex Colección Josep Vila i Sivill. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 253
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.1 reverso y 951.3 anverso) (Cru.C.G. 2990a). 0,92 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 223. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 254
Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966.1 var) (Cru.C.G. 3003a var). 3,22 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 255
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). 2,66 g. La S de SICILIE rectificada sobre una X. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 256
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1006 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR 68/12). 3,28 g. Ex Áureo 18/12/2007, nº 140. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 257
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417) (MIR. 68/16). 3,93 g. Limpiada. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 258
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Coronat. (Cru.V.S. 1023 var) (Cru.C.G. 3437 var) (MIR. 91). 3,96 g. Pátina oscura. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 259
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1027) (Cru.C.G. 3440) (MIR. 72/2). 3,61 g. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo 25/10/2006, nº 138, como Alfons IV. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 260
(finales s. XV). Milán. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 139, mismo ejemplar). 3,04 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 261
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 1137.1) (Cru.V.S. 3066). 2,58 g. Punto detrás del cuello. Recortada. Ex Áureo 02/07/2003, nº 215. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 262
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). 3,05 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 263
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141, mismo ejemplar) (Badia falta) (Cru.C.G. 3070d, mismo ejemplar). 2,52 g. Florones interiores sin tallos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 264
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Ponderal de mig croat. (Cru.Pesals 57). 1,57 g. Escaso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 265
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Badia 856 sim) (Cru.C.G. 3076e var). 1,44 g. Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 266
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.2) (Cru.C.G. 3080c). 0,76 g. Ex Áureo 11/05/1993, nº 6. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 267
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1148, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3079, mismo ejemplar). 1,40 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 619. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 268
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1155.1) (Cru.C.G. 3074). 3,01 g. Cospel irregular. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 269
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162 var) (Cru.C.G. 3085 var). 0,63 g. Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 672. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 270
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085f, mal descrito). 0,76 g. Bella. Conserva el plateado original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 674. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 271
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR. 116/1). 2,50 g. Algo recortada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 272
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305.2) (Cru.C.G. 3205c). 1,78 g. Escudo pequeño. Ex Áureo 15/12/1994, nº 2332. Escasa. MBC.