Enrique III (1390-1406). Toledo. 1/2 real. (Falta en todos los catálogos). 1,10 g. Gráfila circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Recortada. Ex Áureo, Selección 2005, nº 75. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.9 var, señala el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias (1625) con la leyenda del reverso comenzando a las 9h del reloj como "única"). 4,47 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Leones sin coronas. Muy rara. MBC+.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 653). 4,54 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1156. Rara. EBC-.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283 var). 2,78 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Contramarca X en cartela. Rara. MBC.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,25 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. La R de REGINA es una K. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 666. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. Muy rara. (MBC/MBC+).
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,29 g. Haz de 7 flechas. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Estrellas de 6 puntas. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
* Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). 7,13 g. , punto y armiño entre los bustos. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2727476-010. Ex Maison Palombo 21-22/10/2017, nº 457. Rarísima sin el nombre de los reyes y más en esta excepcional conservación. S/C-.
Reyes Católicos. Campen. 1 ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,39 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. Algo alabeada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1370. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. MBC+.
Reyes Católicos. Zwole. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). 3,37 g. S entre los bustos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1377. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. Rara. MBC.
s/d (1524). Juana y Carlos. Barcelona. 1 malla. (Cru.V.S. 1165, de Fernando II) (Cru.C.G. 4118) (Cal. 150, de Fernando II). 0,46 g. Ex Áureo 15/12/1993, nº 539. Rara. MBC.