s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cal 105, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1142 falta var, de Ferran II) (Badia 821) (Cru.C.G. 3071 falta var, de Ferran II). 2,31 g. Con gráfila lineal interior. Ex Áureo 11/05/1993, nº 26. Ex Colección Colomer. Rara. (MBC-).
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1167 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 4113a, mismo ejemplar, mal descrito). 3,13 g. Insignificante grieta. Muy rara. MBC.
s/d (1542-1555). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 78). 13,40 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4219667-010. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2016, nº 21142. Rara así. EBC+.
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-169) (Seb. 96). 0,85 g. Orla interior de cordón en reverso. Golpe en borde del anverso. Pátina verde. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 4247, mismo ejemplar) (A.N. 25 pàg. 141-142, nº 970A, mismo ejemplar). 1,54 g. Los dos puntos de inicio de leyenda del anverso acuñados sobre una letra I tumbada. Atractiva. Ex Áureo 30/06/1992, nº 272. Rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 295). 13,71 g. Escudo entre y /. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2436. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 59. Rara y más así. MBC+.
(1597). Felipe II. Segovia. Árbol. 4 reales. (Cal. 366). 13,65 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible en reverso. Golpecitos. Ex Áureo 30/06/1993, nº 287. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 170. Muy rara. (MBC+).
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,61 g. Flor de lis entre escudo y corona. Oxidaciones limpiadas, pero extraordinario ejemplar. Escasa así. (EBC/EBC+).
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 350) (MIR. 159). 14,53 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bajo el busto: (marca de ensayador). Muy escasa. MBC/MBC+.