Auction 332 – Floor auction

Fecha: 2019-05-23

# Objetos: 902

Total salida: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 315
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1142, de Ferran II) (Badia 813) (Cru.C.G. 3071, de Ferran II). 1,92 g. Recortada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 316
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cal 105, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1142 falta var, de Ferran II) (Badia 821) (Cru.C.G. 3071 falta var, de Ferran II). 2,31 g. Con gráfila lineal interior. Ex Áureo 11/05/1993, nº 26. Ex Colección Colomer. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 317
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1142 var) (Badia tipo IX var) (Cru.C.G. 3071 var). 2,34 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 621. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 318
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1167 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 4113a, mismo ejemplar, mal descrito). 3,13 g. Insignificante grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 319
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1167 var) (Badia 833) (Cru.C.G. 4114 var). 2,71 g. Ex Colección Ègara Vol. II 26/04/2017, nº 622. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 320
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,32 g. Nombre del rey: CAROHLVS. Algo descentrada. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 321
s/d (1542-1555). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 78). 13,40 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4219667-010. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2016, nº 21142. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 322
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 16, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4229 var) (AN. 13 pág. 165, nº 52). 6,45 g. Atractiva. Ex Áureo Selección 2003, nº 54. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 323
s/d (posterior a 1525). Carlos I. Puigcerdà. 1 ardit. Inédita. 0,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 324
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 tari. (Vti. 281) (MIR. 138). 6,11 g. Escudo grande. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 325
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 284) (MIR. 142/2). 6,14 g. Busto laureado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 326
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (MIR. 135). 14,70 g. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 327
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. 793 var) (J.S. A-33) (Seb. 31). 1,16 g. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 328
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-169) (Seb. 96). 0,85 g. Orla interior de cordón en reverso. Golpe en borde del anverso. Pátina verde. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 329
s/d. Felipe II. Valladolid. F. 2 maravedís. (Cal. 894) (J.S. A-317) (Seb. 225). 3,58 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 330
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 4247, mismo ejemplar) (A.N. 25 pàg. 141-142, nº 970A, mismo ejemplar). 1,54 g. Los dos puntos de inicio de leyenda del anverso acuñados sobre una letra I tumbada. Atractiva. Ex Áureo 30/06/1992, nº 272. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 331
1597. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 607) (Badia 952) (Cru.C.G. 4246h). 3,27 g. Buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 332
s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 295). 13,71 g. Escudo entre y /. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2436. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 59. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 333
(1597). Felipe II. Segovia. Árbol. 4 reales. (Cal. 366). 13,65 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible en reverso. Golpecitos. Ex Áureo 30/06/1993, nº 287. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 170. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 334
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,61 g. Flor de lis entre escudo y corona. Oxidaciones limpiadas, pero extraordinario ejemplar. Escasa así. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 335
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 350) (MIR. 159). 14,53 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bajo el busto: (marca de ensayador). Muy escasa. MBC/MBC+.