Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta) (Ver AN. III pág 244, nº 444A) 2,69 g. El busto interrumpe la gráfila. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 58. Muy rara y más así. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 819) (Badia 491) (Cru.C.G. 2866 var). 3 g. El busto redondeado, con cabello caído y corona grande, no interrumpe la gráfila y tiene un punto a la izquierda. Grieta. Hojitas saltadas. Rara. MBC.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Sisè de croat. (Cru.V.S. 824) (Badia falta tipo) (Cru.C.G. 2876). 0,36 g. Defecto de cospel. Ex Áureo 05/04/1995, nº 328. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. MBC+/MBC.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 832 var) (Cru.C.G. 2880a, mismo ejemplar). 3 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 202. Ex Colección Balsach. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Ramon Muntaner, Ramon Llull ni Ègara. Muy rara. MBC-.
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 942.1) (Cru.C.G. 2983a). 1,86 g. Recortada. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 558. Rarísima. (MBC+).