Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 231
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Diner tornès. (Cru.V.S. 747 var) (Cru. 2681 var). 0,88 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 232
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750) (Cru.C.G. 2801). 3,43 g. Marca: losanje ajedrezado. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 1515. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 233
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta) (Ver AN. III pág 244, nº 444A) 2,69 g. El busto interrumpe la gráfila. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 234
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). 3,19 g. Ex Áureo 25/10/1989, nº 145. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 235
Ferran I (1412-1416). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 774 var) (Cru.C.G. 2821c) (MIR. 223). 2,81 g. Cospel irregular. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 236
Alfonso IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,45 g. Marca: perros. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 221. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 237
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 238
Alfons IV (1416-1458). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 35, mismo ejemplar). 3,11 g. Ex Áureo 15/10/1996, nº 195, de Martí I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 239
Alfons IV (1416-1458). Ponderal de mig croat. (Cru.Pesals 46). 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 240
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 819) (Badia 491) (Cru.C.G. 2866 var). 3 g. El busto redondeado, con cabello caído y corona grande, no interrumpe la gráfila y tiene un punto a la izquierda. Grieta. Hojitas saltadas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 241
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,91 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 242
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Sisè de croat. (Cru.V.S. 824) (Badia falta tipo) (Cru.C.G. 2876). 0,36 g. Defecto de cospel. Ex Áureo 05/04/1995, nº 328. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 243
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Cru.C.G. 2868j). 2,89 g. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 135. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 244
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 832 var) (Cru.C.G. 2880a, mismo ejemplar). 3 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 202. Ex Colección Balsach. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Ramon Muntaner, Ramon Llull ni Ègara. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 245
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 851 var) (Cru.C.G. 2894). 1,11 g. Ex Áureo 27/10/2005, nº 213. Leyendas inusuales. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 246
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,24 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 247
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,12 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 248
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR. 78 var). 2,35 g. Recortada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 249
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918.1) (Cru.C.G. 3041). 3,15 g. Ex Colección Marqués de Dou. Rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 250
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,93 g. Ex Áureo 20/03/1991, nº 263. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 251
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 942.1) (Cru.C.G. 2983a). 1,86 g. Recortada. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 558. Rarísima. (MBC+).