Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 64
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). 20,77 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 65
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7541) (S. 244) (RIC. 130). 3,31 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 66
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 3,18 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 67
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,78 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 68
(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8233) (Co. 69) (RIC. 701). 20,55 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 69
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 22,88 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 70
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 19,88 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 71
(293-294 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Áureo. (Spink 13032 var) (Co. 306 var) (RIC. falta) (Calicó 4681). 5,76 g. Leve raspadura en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 72
(360-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17769) (Co. 126) (RIC. 172). 4,45 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 73
(337-340 d.C.). Constancio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 17797, mismos cuños) (Co. 261) (RIC. 26). 4,42 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 74
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,18 g. Leve raspadura en anverso. Atractiva. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 75
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,41 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 76
(362-363 d.C.). Juliano II. Antioquía. Sólido. (Spink 19106) (Co. 79) (RIC. 201). 4,44 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 77
(362-363 d.C.). Juliano II. Sirmium. Doble Maiorina. (Spink 19152) (Co. 38) (RIC. 105). 8,91 g. Muy bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 78
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). 4,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 79
Justiniano II (685-695). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1679 var) (S. 1245). 4,29 g. Parte de un reverso incuso en anverso. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 80
Tiberio III (698-705). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1699 var) (S. 1360). 4,41 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 81
Basilio I y Constantino VII (869-879). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1858) (S. 1704). 4,35 g. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 82
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1973) (S. 1819). 4,37 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 83
Isaac I, Comneno (1057-1059). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2007) (S. 1843). 4,42 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 84
Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto falta) (S. falta). 4,22 g. Bella. Escasa así. EBC.