Auction 334 – Floor auction

Fecha: 2019-07-04

# Objetos: 783

Total salida: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 674
1895. Barcelona. Ley del 7 de febrero de 1895. (V. 568) (Cru.Medalles 873 var por dedicatoria). 295 g. Ø 90 mm. Bronce. Firmado: E. Arnau, Castells y Solà y Camats. Rara. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 675
1908. Barcelona. Inauguración del Palacio de Justicia. (V. 637) (Cru.Medalles 103.7a). 202 g. Ø 70 mm. Plata. Grabadores: Parera y Rodríguez. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 676
(hacia 1915). Alfonso XIII. Medalla de premio, no otorgada. 92,45 g. Ø 60 mm. Bronce. Grabador: F. Rasumny. Rara. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 677
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1260). 70,54 g. Ø 50 mm. Plata. Firmada: E. Ausió y A. Parera. Golpes en canto. Limpiada. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 678
(1963). Camboya. X Aniversario de la Independencia. 30,95 g. Ø 45 mm. Oro. En estuche. Leves marquitas. Muy rara. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 679
Cuba. Medalla masónica. 6,48 g. Ø 26 mm. Plata. Anilla eliminada. Rara. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 680
(1804). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 1er tipo. En plata, oro y esmaltes. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 681
(1806). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 2º tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona solidaria. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 682
1806-1808. Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 3r tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona articulada. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 683
1808. Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 4º tipo, el último. En plata, oro y esmaltes. Corona articulada. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 684
1841. Francia. Traslado de los restos de Napoleón Bonaparte a la cúpula de los Inválidos. 66,90 g. Ø 52 mm. Bronce. Grabador: Borrel. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 685
(S. XVII). Papa Calixto III (el valenciano Alfons de Borja). (Cru.Medalles 58). 29,41 g. Ø 42 mm. Bronce. Restitución del grabador Girolano Paladino (1646-1689). EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 686
(s. XVII). Papa Alejandro VI (el valenciano Roderic de Borja). (Cru.Medalles 69). 35,77 g. Ø 43 mm. Bronce. Restitución del grabador Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 687
Medalla masónica. Polícroma: roja, azul y dorada. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 690
1884. 25 pesetas. (Ed. B66) (Ed. 282) (Filabo 66) (Ruiz y Alentorn 118) (BBE. 166-167) (Pick 24). 1 de enero. "Lección de Geografía". Dobleces. (MBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 691
1926. 25 pesetas. (Ed. B118) (Ed. 335). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Sello en seco del Gobierno Provisional. Doblez central, pero buen ejemplar, con apresto. Escaso. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 692
1927. 500 pesetas. (Ed. B130) (Ed. 346). 24 de julio, Isabel la Católica. Sello en seco del Gobierno Provisional. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 693
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2) (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. Lote de 5 billetes. EBC-/EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 694
1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Lote de 19 billetes, se incluyen 7 parejas y un trío correlativo. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 695
1935. 10 pesetas. (Ed. C15a) (Ed. 364a). Lote de 85 billetes correlativos, serie B. Con la faja de Bradbury Wilkinson & Cº Limited. S/C-/S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 696
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Doblez central, pero buen ejemplar, con apresto. Raro. EBC-..