1706. Carlos III, Pretendiente. Liberación de Barcelona del asedio hispano-francés. (V.Q. 14010) (Cru.Medalles 149). 29,23 g. Ø 43 mm. Plata. Grabador: P. H. M. (Philipp Heinrich Müller). Golpe en canto. Rara. (EBC-)..
1801. Carlos IV. J. P. Droz, inventor del método de multiplicar los troqueles. (V. 191) (V.Q. 14160). 26,05 g. Ø 40 mm. Bronce. Grabador: M. G. S. (Moriano González Sepúlveda). Pequeña oxidación en el borde. (EBC)..
1821. Barcelona. Ayuda francesa a la epidemia de fiebre amarilla. (Cru.Medalles 341 var). 4,38 g. Ø 49 mm. Plaqueta unifaz, con anilla soldada. Pequeña grieta reparada. (MBC+)..
1857. Isabel II Barcelona. Nacimiento del futuro Alfonso XII. (V.Q. 14333) (Cru.Medalles 582b). 262 g. Ø 72 mm. Bronce. Grabador: Casals. Golpe en canto. MBC+..
1862. Isabel II. Madrid. Visita a la Casa de Moneda. (V. 440) (V.Q. 14364). 50,76 g. Ø 50 mm. Bronce. Grabador: L. Marchionni. Bella. Escasa así. EBC+..
1892. Conmemoración de la Inmaculada Concepción como patrona del Arma de Infantería. (V. 562). 209 g. Ø 70 mm. Bronce. Firmado: M. Eraso y A. Carrasco. EBC+..
1892. Barcelona. (V. 557) (Cru.Medalles 859). 148 g. Ø 70 mm. Bronce. Firmado: Arnau, Solà y Camats, y Castells. Golpecitos en canto. Anilla eliminada. (MBC+)..
1892. Barcelona. Exposición Nacional de Industrias Artísticas e Internacional de Reproducciones. (Cru.Medalles 849e-h, var por dedicatoria). 109,08 g. Ø 63 mm. Bronce. Rara con este reverso. S/C..