Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 653
Isabel II. 2 reales (dos), 40 céntimos de escudo, 10 reales (dos) y 50 centavos de peso (tres). Total 8 monedas en plata. A examinar. BC-/MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 654
Lote de 17 monedas españolas en plata, diversos períodos y valores. A examinar. BC-/MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 655
Lote de 21 monedas españolas en plata. A examinar. MC/BC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 656
1869 a 1933*1934. 50 centavos, 1 (ocho) y 2 pesetas (tres). Lote de 12 monedas distintas, excepto dos. A examinar. BC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 657
1870 a 1897. 5 pesetas. Lote de 15 monedas distintas. A examinar. BC/BC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 658
Lote de 5 monedas de la Guerra Civil, incluye 25 céntimos de Marchena con perforación. A examinar. BC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 659
Lote de 9 monedas de diversos países tamaño "duro". A examinar. MBC/S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 660
1808. Fernando VII. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2). 5,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 661
1808. Fernando VII. México. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 6,71 g. Parte de brillo original. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 662
1706. Carlos III, Pretendiente. Liberación de Barcelona del asedio hispano-francés. (V.Q. 14010) (Cru.Medalles 149). 29,23 g. Ø 43 mm. Plata. Grabador: P. H. M. (Philipp Heinrich Müller). Golpe en canto. Rara. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 663
1801. Carlos IV. J. P. Droz, inventor del método de multiplicar los troqueles. (V. 191) (V.Q. 14160). 26,05 g. Ø 40 mm. Bronce. Grabador: M. G. S. (Moriano González Sepúlveda). Pequeña oxidación en el borde. (EBC)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 664
1821. Barcelona. Ayuda francesa a la epidemia de fiebre amarilla. (Cru.Medalles 341 var). 4,38 g. Ø 49 mm. Plaqueta unifaz, con anilla soldada. Pequeña grieta reparada. (MBC+)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 665
1857. Isabel II Barcelona. Nacimiento del futuro Alfonso XII. (V.Q. 14333) (Cru.Medalles 582b). 262 g. Ø 72 mm. Bronce. Grabador: Casals. Golpe en canto. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 666
1862. Isabel II. Madrid. Visita a la Casa de Moneda. (V. 440) (V.Q. 14364). 50,76 g. Ø 50 mm. Bronce. Grabador: L. Marchionni. Bella. Escasa así. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 667
1865. Isabel II. Cesión del Patrimonio Real. (V.Q. 14366). 99,87 g. Ø 62 mm. Bronce. Grabadores: Carrasco y M. Pacheco. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 668
1872. Barcelona. Exposición Artística, Marítima y Agrícola. (Cru.Medalles 637a). 308 g. Ø 86 mm. Bronce. Grabador: J. Escriu. Rara. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 669
(hacia 1880). Cádiz. Academia Provincial de Bellas Artes. (Cano 139). 269 g. Ø 72 mm. Bronce. Grabador: J. Esteban Lozano. Rara. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 670
1892. Conmemoración de la Inmaculada Concepción como patrona del Arma de Infantería. (V. 562). 209 g. Ø 70 mm. Bronce. Firmado: M. Eraso y A. Carrasco. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 671
1892. Barcelona. (V. 557) (Cru.Medalles 859). 148 g. Ø 70 mm. Bronce. Firmado: Arnau, Solà y Camats, y Castells. Golpecitos en canto. Anilla eliminada. (MBC+)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 672
1892. Barcelona. Exposición Nacional de Industrias Artísticas e Internacional de Reproducciones. (Cru.Medalles 849e-h, var por dedicatoria). 109,08 g. Ø 63 mm. Bronce. Rara con este reverso. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 673
1894. Visita de la Regente a la Fábrica Nacional de la Moneda y Timbre. (V. 565). 70,43 g. Ø 50 mm. Bronce. Grabador: B. Maura. EBC+..