Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 22
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 4,01 g. Ex Künker 09/10/2001, nº 571. EBC+/S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 23
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 59) (Craw. 426/1). 3,77 g. Rara. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 24
(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). 3,73 g. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 25
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). 3,96 g. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 26
(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 232/1). 3,68 g. Ex WAG 18/09/2006, nº 514. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 27
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 448/2a). 3,87 g. Rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 28
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,95 g. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 29
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,87 g. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 30
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,74 g. Hoja en reverso. Ex Rauch 17/11/2006, nº 2227. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 31
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 434/1). 3,81 g. Contramarca en reverso. Rara. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 32
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,82 g. EBC-/EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 33
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). 4,01 g. Algo desplazada. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2067. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 34
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,84 g. Contramarca en anverso. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 35
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 387/1). 4,02 g. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 36
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,86 g. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 37
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,92 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex Dr. Busso 31/10/2001, nº 375. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 38
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,76 g. Grieta radial. Bella pátina. (EBC)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 39
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1537) (S. 248) (Craw. 497/3). 3,73 g. Punzonada en anverso y rayitas en reverso. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 40
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1559) (S. 124) (RIC. 271). 3,23 g. Pátina. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 41
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1563) (S. 44) (RIC. 274). 3,54 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 42
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,92 g. Bella pátina. EBC..