Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 86
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 198) (Villaronga VIII, nº 279 mismo ejemplar). 4,49 g. Pátina. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 87
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 198) (Villaronga VIII, nº 390, mismo ejemplar). 4,53 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 88
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 233) (Villaronga VII, nº 537 mismo ejemplar). 4,26 g. EBC-/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 89
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (A.N. 36, pág. 45, nº 10, mismo ejemplar). 4,65 g. Pequeña incrustación en reverso. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 54. Rara. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 90
Gades (Cádiz). Sestercio. (FAB. 1366) (ACIP. 3322). 31,30 g. Rara. MBC/MBC-..
Olosrnr:betasesalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 436) (Villaronga III, nº 467, mismo ejemplar). 4,78 g. Rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 91
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2093 sim). 3,89 g. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 286. Escasa. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 92
Iliberri (Granada). As. (FAB. falta) (ACIP. 2301). 12,98 g. Pátina verde. Muy rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 93
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,87 g. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 94
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,69 g. Tipo "Palenzuela". MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 95
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). 3,51 g. MBC-/MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 96
Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2452 var) (ACIP. 3290a). 12,01 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 175. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 97
Valentia (València). Semis. (FAB. 2513) (ACIP. 2054). 7,96 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 161. Rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 98
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). 1,50 g. Cospel algo faltado. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 99
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). 1,37 g. Letra N en posición normal. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 100
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.15) (R.Pliego 394a). 1,47 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 101
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392) (R.Pliego 515b). 1,21 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 102
AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,69 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 103
AH 163. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 61) (Fro. 1). 2,56 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 104
AH 170. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Fro. 1). 2,73 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 105
AH 172. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Fro. 2). 2,57 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-..