Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 106
AH 173. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 3). 2,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 107
AH 175. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 73) (Fro. 5). 2,74 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Fecha rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 108
AH 178. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 76) (Fro. 1). 2,61 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 109
AH 186. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Fro. 4). 2,70 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 110
AH 192. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Fro. 7). 2,72 g. Estrella deforme en anverso, como indica Frochoso. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 111
AH 196. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 98) (Fro. 7). 2,70 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 112
AH 201. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 4). 2,65 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 113
AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,69 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 114
AH 219. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 154) (Fro. 5). 2,67 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 115
AH 220. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 157) (Fro. 14). 2,60 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 116
AH 391. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 549) (Fro. 96). 2,50 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 117
AH 399. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 682) (Fro. 84). 3,66 g. Ex Áureo & Calicó 07/02/2007, nº 213. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 118
AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 108). 2,24 g. Pequeña grieta radial. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 119
AH 532. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). 4,16 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 558. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 120
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). 2,29 g. Levemente alabeada. Rara. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 121
Almohades. Abu Yakub Yusuf I. Medinat Marraquesh. Dinar. (Hazard ¿488 var?) (V. falta). 2,29 g. Hazard lee , "hadrat", en lugar de "Madinat", y en el 1er segmento del reverso lee en vez de . Este ejemplar tiene las mismas características que la publicada en la colección Tonegawa. Bella. Muy rara. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 122
Almohades. Mohamad ibn Yakub. Bijayah. Dinar. (V. 2072) (Hazard 473). 2,30 g. Bella. Muy rara. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 123
Almohades Abu Hafs Omar al-Murtada. Medina Ceuta. Dobla. (V. 2081) (Hazard 525). 4,63 g. Bella. Rara. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 124
AH 507. Fatimíes. Al-Amir Abu Ali al-Mansur. Misr. Dinar. (S. Album 729) (Nicol 2526). 4,27 g. Bella. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 125
AH 572 Ayubitas de Egipto y Siria. Yusuf ibn Ayub. El Cairo. Dinar. (S.Album 785.1) (Lavoix 454 sim). 3,18 g. Este primer tipo de dinares de Saladino es muy raro. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 126
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,68 g. Rara. MBC-..