Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 930
1800/799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416 var). 0,85 g. Bella. Brillo original. Escasa. Ex Áureo 26/10/2004, nº 607. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 56. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 931
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1428) (Restrepo 75-1). 0,92 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 932
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1247). 1,75 g. Segundo busto propio. Ex Colección de 1 real, Áureo 16/12/2002, nº 1609. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 63. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 73. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 933
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 1/2 real. (Cal. 1281). 1,47 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 934
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1297). 1,65 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 935
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). 1,64 g. Bella. Brillo original. Ex Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 878. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 936
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1098). 3,22 g. Segundo busto propio. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 937
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1162). 3,28 g. Segundo busto propio. Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 938
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 1 real. (Cal. 1218). 3,07 g. Bella. Pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 939
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 937). 6,62 g. Segundo busto propio. Hojita. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 940
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,87 g. Hojita en reverso. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 941
1789. Carlos IV. México. 2 reales. (Cal. 982) (Ha. falta) (V. 138). 7,58 g. CU. Proclamación con valor. Leves hojitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 942
1796. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 990). 6,75 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 943
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1053). 6,68 g. Bonita pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 944
1789. Carlos IV. México. 4 reales. (Cal. 836) (Ha. 162). 13,38 g. Proclamación con valor. Hojita. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1903. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 945
1808/9. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885). 13,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 946
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 646). 27 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 947
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 27 g. Leves sombras. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 948
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 27,26 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 949
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 662). 27,11 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 950
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4499499-003. Muy bella. Brillo original. S/C-/S/C.