Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1077
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088 var). 3,06 g. La C coronada está rectificada sobre una S. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 335. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1078
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1108) (Ha. 16). 3,31 g. FERDIN. Hojita. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1079
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1120). 3,41 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1080
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4200419-021. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1081
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1123). 3,31 g. Pleno brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1082
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). 3,44 g. Defecto de acuñación en borde. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1083
1811. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1129). 3,28 g. Busto indígena. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1084
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). 2,90 g. Bella. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1085
1819/8. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844 var). 5,29 g. Leones y castillos. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1086
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula de la NGC como VF35 nº 4435121-001. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1087
781 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. En cápsula de la NGC como AU DETAILS. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1088
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1089
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 861). 5,96 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 569. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1090
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 894). 6,69 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1091
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,74 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 477. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1092
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). 5,96 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1093
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1094
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). 6 g. Leves rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1095
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). 6,66 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 535. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1096
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,36 g. Busto almirante. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1097
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,80 g. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 1053. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 573. Rarísima así. EBC+.