1800/799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416 var). 0,85 g. Bella. Brillo original. Escasa. Ex Áureo 26/10/2004, nº 607. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 56. EBC+.
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1247). 1,75 g. Segundo busto propio. Ex Colección de 1 real, Áureo 16/12/2002, nº 1609. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 63. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 73. Rara y más así. EBC+.
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1098). 3,22 g. Segundo busto propio. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC+).
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1162). 3,28 g. Segundo busto propio. Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
1789. Carlos IV. México. 4 reales. (Cal. 836) (Ha. 162). 13,38 g. Proclamación con valor. Hojita. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1903. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+/MBC.
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 27,26 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.