Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1119
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 572). 26,75 g. Plata fundida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1120
1817. Fernando VII. 8 reales. 26,99 g. AG. Resello GR bajo corona (EBC) para circular como 6 chelines y 1 penique (De Mey 371). Soldadura en el canto. Ex Áureo 10/10/2001, nº 2094. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2020. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1121
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1122
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 27,11 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1123
1820. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 357). 1,68 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1124
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1125
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 297). 3,37 g. Busto imaginario. Pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1126
1819. Fernando VII. México. JJ. 1 escudo. (Cal. 304). 3,36 g. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1127
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 308) (Restrepo 123-5). 3,23 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1128
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 310) (Restrepo 123-9). 3,38 g. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1129
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 1 escudo. (Cal. 319) (Restrepo 123-29a). 3,38 g. El 9 de la fecha, palo curvo. Restos de soldadura. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1130
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 325) (Restrepo 122-3). 3,34 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1131
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 336) (Restrepo 124-23). 3,31 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1132
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). 6,63 g. Busto laureado y drapeado. Hojitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1133
1813. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 182). 6,71 g. Pequeña limadura en canto. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2150. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1134
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,71 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1135
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). 6,70 g. Primer busto. Hojita en reverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1136
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 208). 6,76 g. Primer año de busto laureado. Rayita. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1137
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3724643-014. Bella. Brillo original. Ex Heritage 15/01/2019, nº 37850. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1138
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1139
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,75 g. Tipo "cabezón". Leves hojitas. Limpiada. MBC/MBC+.