Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1056
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,87 g. Águila grande. Hojita. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1057
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,77 g. Buen ejemplar. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1964. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1058
1807/6. José Napoleón. Nápoles. 1 piastra/120 grana. (Dav. 165) (MIR. 433/1). 27,42 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Ex Künker 09/10/2012, nº 2783. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1059
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,75 g. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1060
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,74 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1061
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610) (Basso 35) (Kr. 7). 2,93 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1062
1820. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1722). 2,45 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1063
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,24 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1064
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1559). 10,19 g. Tipo "cabezón". Mínimas hojitas, pero extraordinario ejemplar. Gran parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1065
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,83 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1287. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1066
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1281). 1,62 g. Busto de Carlos IV. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1067
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1292). 1,66 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1068
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1293). 1,70 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1069
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,72 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1070
1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1339). 1,70 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1071
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,68 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1072
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,69 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2017, nº 1801. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1073
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1348). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4436276-008. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22779. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1074
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,81 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2017, nº 1802. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1075
1822. Fernando VII. Potosí. J. 1/2 real. (Cal. 1375). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4436279-001. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1076
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,53 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. S/C-.