Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 993
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 375) (Restrepo 88-2). 6,61 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 994
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 378) (Restrepo 90-2). 6,63 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 995
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 407) (Restrepo 87-2). 6,66 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Contramarca particular en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 996
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 413) (Restrepo 89-8). 6,68 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 997
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 998
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,50 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 999
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,47 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1000
1802. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (Cal. 223). 13,48 g. Hoja en anverso. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1001
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 26,95 g. Primer año de busto propio. Golpecitos. Leves rayitas y parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1002
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 26,79 g. Hojita en reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1003
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 985). 27 g. Con el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1004
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 988). 26,93 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1005
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 992). 26,99 g. Leves hojitas. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1006
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 996). 27,05 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1007
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 27 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Bella. Golpecito. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1008
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011): 27 g. Muy bella. Brillo original. Rayitas de acuñación. Muy escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1009
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 26,94 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1010
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1025). 27,03 g. Bella. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 183. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1011
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 1027). 27 g. Golpecito. Acuñación algo floja. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1012
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 26,96 g. Golpecito en canto. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1013
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,96 g. Leves hojitas. Precioso color. MBC+.