Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1098
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). 13,19 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1766. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1099
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,06 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 394. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1100
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,42 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1101
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 371). 26,73 g. Rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1102
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AN. 26, pág. 174 nº 1.3, mismo ejemplar). 21,74 g. Prueba en plomo plateado. Corrosiones. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1103
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (Cal. 380). 26,91 g. Rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1517. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1104
1808. Fernando VII. Girona. Un duro. (Cal. 428). 26,56 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1105
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3072741-013. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's Bowers 17/05/2017, nº 72583. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1106
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,95 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1107
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). 26,88 g. Impurezas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1108
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 26,86 g. Plata mal batida. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1109
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 26,66 g. Busto desnudo. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 788. Rara y más así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1110
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,76 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1111
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037b) (Boada A-2, mismo ejemplar) (V.S. falta) (Cal. 529, mismo ejemplar). 26,33 g. Nombre y ordinal del rey en reverso. Leve grieta. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 592. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1162. Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1112
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,86 g. Busto imaginario. Plata agria. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1113
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,89 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1114
1810/9. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 542). 26,94 g. Bella. Preciosa pátina multicolor. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1115
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 27,03 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1116
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,89 g. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1117
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,96 g. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1118
1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Kr. 202.3). 23,58 g Resello MVA y 1812 en cartela sobre una pieza de 8 reales de México HJ 1810, fundida. Muy rara. (MBC-).