Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1035
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1036
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). 26,99 g. Leves hojitas y golpe en canto. Gran parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1037
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). 26,89 g. Golpecitos y hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1038
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). 26,99 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1039
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 1166). 26,76 g. Único año de este ensayador. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1040
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1169). 26,97 g. Punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 636. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1041
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 27 g. Hojitas en reverso. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1042
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1178). 26,81 g. Hojitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1043
1803. Luis I, Infante de España. Pisa (Toscana). 1 francescone (10 paoli). (Vti. 11) (Kr. 42.2). 27 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 1007. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1044
1806. Carlos Luis y María Luisa, Infantes de España. Pisa. 1 escudo francescone. (Vti. 14) (Dav. 155) (Kr. 50.2). 27,33 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1045
1807. Carlos Luis y María Luisa, Infantes de España. Florencia. 1 francescone (10 liras). (Vti. 20) (Kr. 49.2). 39,44 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 3273. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1046
1810. Fernando III de Sicilia, Infante de España. Palermo. VB. 12 tari. (Vti. 142) (Dav. 164) (Kr. 245) MIR. 640/4). 27,20 g. Bella. Brillo original. Ex Künker 15/03/2016, nº 3289. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1047
1791. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P/A-P/M. 1 piastra. (Vti. falta) (Dav. 1408) (MIR. 372) (Kr. 213). 27,21 g. Primer período. Exceso de plata. Buen ejemplar. Ex Künker 15/03/2016, nº 3248. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1048
1795/¿3?. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P/M/A-P. 1 piastra/120 grana. (Vti. 297 var) (MIR. 373 var) (Dav. 1409 var) (Kr. 215 var). 27,50 g. Primer período. En ningún catálogo consultado se indica la rectificación. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 644. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1049
1815. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. 1 piastra/120 grana. (Vti. 311) (Dav. 168) (Kr. 268) (MIR. 449). 27,34 g. Tercer período. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 650 Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1050
1768. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. DeG/CC-R. 6 ducados. (Vti. 347) (MIR. 352/15). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 343036.63/34983648. Bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2018, nº 21249. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1051
1773. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. BP/CC·R. 6 ducados. (Vti. 353) (MIR. 357/4). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4625259-004. Bella. Ex Heritage 20/04/2018, nº 31180. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1052
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,93 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1053
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). 5,75 g. Pequeña zona con plata agria. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1054
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 40). 13,54 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 630. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1674. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1055
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,34 g. Ligera zona con plata agria. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.