Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 972
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 533) (Restrepo 85-22). 3,27 g. Acuñación muy floja. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 973
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 535) (Restrepo 85-26). 3,37 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 974
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 539) (Restrepo 85-34). 3,28 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 975
1806. Carlos IV. Popayán. JT. 1 escudo. (Cal. 540) (Restrepo 85-36). 3,33 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 976
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 568) (Restrepo 84-4). 3,32 g. Golpecito. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 977
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 570) (Restrepo 84-8). 2,90 g. Recortada. Muy escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 978
1799/88. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 574 var) (Restrepo 84-15a). 3,23 g. Golpe. Bonito color. Muy escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 979
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 escudo. (Cal. 604). 3,28 g. Acuñación floja. Muy rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 980
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,70 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 981
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 982
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 325). 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 983
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,73 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 984
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 333). 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 985
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 986
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). 6,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 987
1800/790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 339). 6,78 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 988
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3903158-007. Muy bella. Ex Heritage 15/01/2019, nº 37828. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 989
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). 6,75 g. Exceso de oro. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 990
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,75 g. Raya que afecta al segundo dígito de la fecha. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 991
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). 6,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 992
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,74 g. MBC/MBC+.